День тишины: как прошла идентичная экскурсия в ботаническом саду

День тишины: как прошла идентичная экскурсия в ботаническом саду
Фото: ООО «Е-Лайт-Телеком»

Реально ли в промышленном городе найти островок гармонии и спокойствия? Теперь да. Вместе с горожанами команда проекта "Идентичный Кемерово" разработала новый формат экскурсий – "День Тишины". Площадкой для него стал Кузбасский ботанический сад. Идея Дня тишины родилась не просто так. Она стала отражением характера кемеровчан.

"Мы оттолкнулись от такой черты характера горожан как медитативность. Два года назад более 2000 кемеровчан участвовали в исследовании и отвечали на вопросы: какой наш город и какие мы. Многие отметили, как важно чувствовать баланс между работой и отдыхом, отвлечься, замедлиться, переключиться. И, оттолкнувшись от медитативности, команда придумала День тишины – он про медитацию, йогу, возможность и помолчать, и поговорить", – рассказала куратор проекта "Идентичный Кемерово", PR-директор компании Goodline Анна Кузьмина.

Идентичные мандалы, йога, эмоции, оставленные в Книге тишины, чай из сибирских трав и возможность просто побыть наедине с собой: без сторонних глаз и привычного шума – программа Дня тишины дала кемеровчанам возможность проявить их природную медитативность, погрузиться в мир релакса и восполнить ресурс.

"Такой контраст: только-только были в городе. Шумном, где много суеты, движения, звуков, машин. И вот уже словно нет города, нет цивилизации. В таком умиротворении находимся", – отметила Елена.

"Очень понравилась телесная практика. Расслабилась, хочется лежать еще часа два, слушать себя и звуки природы, смотреть на этот потрясающий закат", – поделилась Наталья.

Для многих участников экскурсии стало открытием, что совсем рядом с оживленным проспектом есть настоящий оазис.

   "Было интересно попробовать заняться йогой. Тем более на природе. Всю жизнь живу в Кемерове и не знал, что здесь есть ботанический сад. Место удивительное. Такое спокойствие, благодать. Вроде, вот он – город: шумный, быстрый, а здесь – тишина, спокойствие. По-моему, на нейройоге я даже задремал. Так расслабился", – рассказал Всеволод.

"Не знала, что есть такое место, где можно послушать тишину, походить среди деревьев, посмотреть на цветочки, аллейки, помедитировать. Приятно, что есть люди, неравнодушные к культуре, природе местного края. И "Идентичный Кемерово" – пример тому. Пришла сюда после работы и ни разу не вспомнила про рабочие процессы. Это значит, мозг отдыхает, – поделилась впечатлением Лада.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру