Кузбасская филармония отпраздновала 80-летний юбилей

Филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова отпраздновала 80-летний юбилей и получила подарок от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева – сертификат на 10 миллионов рублей на обновление материально-технической базы.

Кузбасская филармония отпраздновала 80-летний юбилей
Фото: администрация правительства Кузбасса

В честь круглой даты 24 выдающихся артиста и сотрудника Филармонии Кузбасса были отмечены областными наградами, а еще 24 получили почетные грамоты и благодарственные письма от регионального министерства культуры и национальной политики. Ведущие творческие коллективы из разных уголков Кузбасса собрались на главной концертной площадке региона, чтобы представить большой концерт в честь этого знакового события.

История Филармонии началась в 1943 году во время Великой Отечественной войны, когда по указу Президиума Верховного Совета СССР была создана Кемеровская область. В июне того же года было учреждено областное концертно-эстрадное бюро, артисты которого поддерживали жителей, трудившихся в тылу. В апреле 1954 года это бюро было реорганизовано в филармонию.

За время своего существования филармония принимала участие в съезде Союза композиторов СССР, а ее музыкальные фестивали "Зори Кузбасса" собирали лучших исполнителей из России и других стран.

На данный момент в составе филармонии работают пять губернаторских коллективов: симфонический, духовой, народный оркестры, камерный хор и театр танца "Сибирский калейдоскоп". Также в учреждении представлены литературный театр, камерный оркестр и коллективы малых форм.

В 2008 году Государственной филармонии Кузбасса было присвоено имя Бориса Штоколова, а также статус "Национальное достояние России". На протяжении последних 23 лет руководителем филармонии является заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин Кемеровской области Людмила Пилипчук.

А сегодня в Новокузнецке стартовал фестиваль науки, посвященный выдающемуся академику-металлургу Ивану Бардину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру