"Донбасс. Возрождение": кузбассовцев познакомят с музыкой и историей Донбасса

В Кемерове состоялась пресс-конференция, посвященная патриотическому музыкально-литературному проекту “Донбасс. Возрождение”.

"Донбасс. Возрождение": кузбассовцев познакомят с музыкой и историей Донбасса
Фото: МК в Кузбассе

Завтра, 2 марта в 19:00, в филармонии Кузбасса состоится концерт «Донбасс. Возрождение», главными лицами которого станут артисты театра и кино Яна Поплавская и Евгений Сидихин.

Поэтому случаю сегодня в Кемерове была проведена пресс-конференция, спикерами которой стали:

Мария Андреева - руководитель всероссийской благотворительной акции «Героями не рождаются», автор сценария, автор идеи;

Владимир Родин - художественный руководитель концерта, автор сценария;

Алина Небыкова - генеральный продюсер;

Людмила Пилипчук - генеральный директор филармонии Кузбасса;

Федор Амосов - артистический директор;

Яна Поплавская - артистка театра и кино;

Василий Харьковой - режиссер;

Ольга Феофанова - министр культуры и национальной политики Кузбасса.

Фото: МК в Кузбассе

На встрече приглашенные спикеры подчеркнули важность проекта «Донбасс. Возрождение», который уже посетил четвертый по счету город Сибири - Кемерово. Команда поставила перед собой цель объединить силы в тылу, при помощи искусства. Зрители смогут познакомиться не только с музыкальными и литературными произведениями современных авторов и классиков, но и с личным жизненным опытом мирных жителей Донбасса. В программу включены их отрывки из писем и дневников.

Кроме того, на пресс-конференции был поднят вопрос о просветительской функции проекта «Донбасс. Возрождение». На сегодняшний день классическая музыка не является приоритетом для масс. Благодаря подобным мероприятиям горожане узнают не только историю Донбасса, но и услышат образцы классической музыки и мировые шедевры. Губернаторский симфонический оркестр вместе с Губернаторским камерным хором и выдающимися артистами - Яной Поплавской и Евгением Сидихиным, представят кемеровчанам уникальную просветительскую программу, в которой прозвучат произведения композиторов Юрия Абдокова, Андрея Микиты, Алины Небыковой, Александра Петрова, Петра Корягина, Марии Андреевой, Елизаветы Панченко, Александра Чайковского, Федора Амосова, донбасских композиторов Виктора Ульянича, Евгения Карабанова, Александра Рудянского, Елены Чистой.

Фото: МК в Кузбассе

Сбор от продажи билетов будет направлен на помощь детским домам Донбасса и военнослужащим Кемеровской области.

Напомним, ранее стало известно о том, что власти Новокузнецка готовы потратить 122 млн рублей на реконструкцию Октябрьского проспекта. Кроме того, всемирный фестиваль молодежи, проводимый в Сочи, встретит 135 кузбассовцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру