Рост экономической преступности зафиксировали в Кузбассе

В Кемеровской области был зафиксирован рост числа экономических преступлений. Регион потерял в общем рейтинге 6 позиций, спустившись с 37 на 31 место.

Рост экономической преступности зафиксировали в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

Согласно рейтингу, в Кемеровской области на 122% вырос индекс коррупционных преступлений, а индекс экономических преступлений в целом поднялся почти на 20% со снижением зарплат на 9,2% и ростом долгов по ним более чем вдвое. Кроме того, на 16% выросла в регионе задолженность по налогам и сборам, а закредитованность населения начала возрастать с темпами, которые более чем в 2 раза превышают среднероссийские.

В Кемеровской области на 25% стало больше страховых мошенничеств. За второй квартал этого года страховщики направили 59 заявлений, которые были связаны с подозрением в мошенничестве, а ущерб по данным делам оценили почти в 10 миллионов рублей. Как отметил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв, ухудшение экономического положения в регионе связано с двумя вещами: с ростом преступности в этой сфере и с финансовым положением граждан.

“Мы хотим предостеречь жителей Кемеровской области о возможном «всплеске» страхового мошенничества на фоне ухудшения финансового благосостояния. Часто на страховое мошенничество толкает людей недостаток денежных средств, который, по их убеждению, можно восполнить за счет страховщика. Однако это опасный путь – человека, выбравшего его, может ожидать наказание в виде уголовного срока” – подчёркивает Журавлёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру