Кузбасс будет терять свою долю на рынке угледобычи страны

В рамках проекта энергетической стратегии России Минэнерго обнародовало показатели развития угольной отрасли страны до 2035 года и перспективы для угольной промышленности Кузбасса.

Кузбасс будет терять свою долю на рынке угледобычи страны

Российская угольная промышленность в данном документе представлена в консервативном и оптимистичном сценарии, сообщает Авант-Партнер. И первый и второй варианты предполагают рост добычи угля в России. При неблагоприятном развитии российская угледобыча в 2035 году может вырасти до 485 млн. тонн. Напомним, что в 2019 году добыча угля в России осталась на уровне 2018 года в 439 млн тонн. 

Оптимистический сценарий предполагает к 2035 году рост добычных показателей до 668 млн тонн, или в 1,5 раза больше чем в прошлом году.

Однако эти показатели роста по проекту не имеют никаких радужных перспектив для Кузбасских угольщиков. Для нашего региона оба сценария предполагают  снижение доли Кузнецкого бассейна в общероссийской добыче с нынешних 58,3% до 44,5% в оптимистическом варианте и до 48,4% при реализации неблагоприятного сценария.

Примечательно, что если сценарий будет развиваться в пессимистическом направлении, то в 2035 году Кузбасс снизит добычу угля по сравнению с сегодняшними показателями  — до 235 млн тонн. Оптимистический сценарий пророчит Кемеровской области небольшой рост угледобычи до 297 млн тонн.

Напомним, что в середине 2018 года Кузбасс готовился к 2025 добывать 360 млн тонн угля, говорили о  добыче 405 миллионов  тонн — в 2025 году и даже о 425 миллионах  тонн — в 2035 году.

Однако экономические реалии внесли свои коррективы, и часть нынешней доли Кузбасса в общероссийской угледобыче перераспределится на Хакасию, Тыву, Якутию, Новосибирскую и Амурскую области и Хабаровский край,  которые, согласно новому проекту отраслевой стратегии, планируют наращивать добычу угольного сырья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру