Губернатор Кузбасса подписал договор о завершении строительства Крапивинской ГЭС

Власти Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве с РусГидро в проекте по завершению строительства гидроузла в Крапивинском районе. Подписи под соглашением уже поставили Председатель правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и глава Кемеровской области Сергей Цивилев.

Губернатор Кузбасса подписал договор о завершении строительства Крапивинской ГЭС
фото: http://www.rushydro.ru/

Строительство  гидроузла Крапивинской ГЭС начали ещё в 1976 году. Однако оно было прекращено в 1989 году из-за проблем, которые возникли с финансированием стройки. На момент остановки строительных работ объем строительства был выполнен на 50%.

«Группа РусГидро обладает уникальным потенциалом по проектированию и строительству гидроэлектростанций и гидротехнических сооружений. В этом месяце мы ввели в эксплуатацию советский долгострой – Зарамагскую ГЭС-1, и мы понимаем, что надо достраивать и Крапивинскую ГЭС. Это надо сделать для улучшения экологической ситуации в Кемеровской области, для развития безуглеродной энергетики», – отметил Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов.

По соглашению, РусГидро и Кемеровская область признают завершение строительства Крапивинской ГЭС приоритетной на данный момент задачей. Перед составлением и подписанием всех документов проходила исследовательская работа, которая была направлена на оценку состояния гидроузла, находящегося в стадии консервации с 1989 года, результатом проверки стало подтверждение того, что строительство сооружения можно довести до конца.

«Крапивинский гидроузел – это решение экологических проблем Кузбасса. Он позволит контролировать паводки на Томи и при этом сделает ее снова полноводной рекой. Улучшится водоснабжение городов. А плюсом к этому: экологически чистый источник электроэнергии – гидроэлектростанция», – заявил губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

Далее будет проведено исследование, в котором определят степень влияние проекта ГЭС на окружающую природу. В ходе проверки будут задействованы научные организации Кузбасса и этапы реализации проекта будут вынесены на широкое и открытое обсуждение.

Из-за важности ГЭС не только для экономики региона, но и целой страны, РусГидро и Кузбасские власти договорились о внесении проекта на обсуждение Правительства РФ и Госсовета РФ. Власти Кузбасса при разработке концепции развития Кемеровской области считают, что вынесение проекта на обсуждение позволит привлечь больше инвестиций в достройку Крапивинской ГЭС, поскольку её окончание увеличит занятость региона и внесёт вклад в развитие экономики.

Обе стороны пришли к договорённости, которая подразумевает реализацию проекта после определения источников финансирования. При всём этом правительство Кемеровской области собирается внести гидроузел в собственность Кемеровской области.

На полное завершение строительства гидроузла в Крапивинском районе застройщику понадобится пять лет с момента возобновления стройки. Предположительно Крапивинская ГЭС будет вырабатывать до 2 миллиардов кВт⋅ч. Подсчёт стоимости и окончательные технические параметры проекта строительства ГЭС уже рассчитываются Главгосэкспертизой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру