Фермеры Кузбасса получат гранты для развития собственных хозяйств

Шесть кузбасских предпринимателей из Мариинского и Таштагольского районов, а также Крапивинского, Промышленновского и Юргинского муниципальных округов получат финансовую поддержку для развития своих фермерских хозяйств в виде грантов «Агростартап».

Фермеры Кузбасса получат гранты для развития собственных хозяйств
Фото: Администрация правительства Кузбасса

Государство обязуется возместить 90% затрат на осуществление их проектов. На эти деньги фермеры планируют приобрести сельскохозяйственную технику, животных, создать рабочие места. Кстати рабочие места они не смогут ликвидировать в течение пяти последующих лет. Также на средства «Агростартапа» можно купить земельный участок, разработать проектно-сметную документацию, подготовить помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

«У фермеров Кузбасса много идей по расширению хозяйств, выпуску новой продукции. Поддерживая такие проекты, мы помогаем малому бизнесу, создаем рабочие места и насыщаем продовольственный рынок вкусными и качественными продуктами местного производства по доступным ценам», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Всего на конкурс в этом году было подано 38 заявок. Размер грантового фонда, который формируется из федерального и областного бюджетов, составил 17 миллионов рублей. Гранты будут выданы в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру