Стало известно, какие кузбасские заводы будут модернизированы

Одним из соглашений, подписанных губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым на прошедшем в начале июня Петербургском Международном экономическом форуме, стало соглашение о модернизации старых и строительстве новых заводов в регионе.     

Стало известно, какие кузбасские заводы будут модернизированы
Фото: vse42.ru

В соответствии с этим соглашением на средства частных инвесторов будут модернизированы заводы «РУСАЛ Новокузнецк» и ПАО «Кокс». Стоимость их модернизации составит 11,6 миллиардов рублей. Модернизация предприятий будет производиться с учетом экологического фактора.

Вместе с тем на ЕразЗСМК будет построен новый литейно-прокатный комплекс, на который возлагаются большие надежды в выстраивании процесса импортозамещения в сфере машиностроения. «Строительство литейно-прокатного комплекса позволит нам выпускать собственный металл. Это даст толчок развитию машиностроения. Сегодня мы вынуждены закупать металл из других регионов России и даже за границей», - отметила директор института экономики и управления КузГТУ, эксперт телеканала «Россия 24. Кузбасс» Наталья Кудреватых.

На крупнейшем химическом производстве «Азот» появятся мощные современные агрегаты для производства аммиака и карбамида. А в Калтане в скором времени будет построен завод по производству индустриальных фильтров.

Модернизация заводов и создание местных производств — приоритетные цели программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которую в марте подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Благодаря апгрейду крупнейших производств в регионе появятся сотни новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру