Владимир Путин заявил об упущенных выгодах на глобальном угольном рынке

Россия не может воспользоваться благоприятными условиями по экспорту угля на глобальном угольном рынке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин заявил об упущенных выгодах на глобальном угольном рынке
Фото: pixabay.com

По словам главы государства, на сегодняшний день из-за определённых проблем с инфраструктурой у России нет возможности полноценно нарастить экспорт угля, что является упущенной выгодой как для компаний, так и в целом для экономики регионов и всей страны.

“Мы, что греха таить, затянули с расширением пропускных возможностей железных дорог. Объяснения были основаны на расчетах рынка, но они, к сожалению, для наших горняков не оправдались, конъюнктура сложилась иначе, а инфраструктуру мы не подготовили и не можем воспользоваться благоприятными условиями на глобальном угольном рынке“, - цитирует президента ТАСС.

Стоит отметить, что резкое подорожание российского угля было зафиксировано в Европе – сейчас тонна стоит 137 долларов, что в два раза больше майских показателей. Агентство Platts в свою очередь считает, что скоро уголь начнёт вытеснять газ в качестве топлива для электростанций там, где для этого есть техническая возможность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру