Губернатор Кузбасса высказался против перераспределения налога с добычи угля в пользу федерального центра

Сергей Цивилев выступил с докладом в Совете федерации на парламентских слушаниях по рассмотрению параметров бюджета на 2022 год и период 2023-2024 годов. Его выступление касалось изменения долей налога на добычу полезных  ископаемых (НДПИ), которые остаются в регионе и уходят в федеральный центр.

Губернатор Кузбасса высказался против перераспределения налога с добычи угля в пользу федерального центра

Планируемое повышение НДПИ, по мнению Сергея Цивилева, существенно заденет экономические интересы Кемеровской области и замедлит развитие угольной отрасли в регионе. Выступая перед сенаторами, губернатор рассказал, что считает неправильным приравнивание добываемого в Кузбассе коксующегося угля к австралийскому, поскольку уголь из Австралии в силу своих свойств ценится на рынке больше.

Также губернатор Кузбасса озвучил свою негативную позицию по поводу изменения структуры НДПИ.

– ... раньше было по руде соотношение 60% НДПИ зачислялось в бюджеты регионов, а 40% в федеральный бюджет. Теперь ситуация меняется кардинально: 17% в регионы, а 83% – в федеральный бюджет. Такое же изменение НДПИ и по коксующимся углям планируется – вместо 60%, которые мы получали, нам будет оставаться только 25%. Поэтому предлагаем проценты оставить, не изменять... Мы за то, чтобы в период высоких цен больше наше государство получало денег, но не путем увеличения налогового бремени, а путем максимального количества поставки нашей продукции на зарубежный рынок – сказал Цивилев.

Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс на сегодняшний день располагает практически всеми необходимыми для увеличения экспорта угля возможностями: на территории региона достаточно мощностей добывающих и перерабатывающих комплексов, терминалов. По мнению губернатора, пока не решенным остается лишь вопрос пропускной способности железной дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру