С 1 января деньги в России начнут меняться

Центробанк предупредил россиян  о начале тестирования  с января 2022 года новой российской валюты – цифрового рубля.

С 1 января деньги в России начнут меняться
фото: vse42.ru

Информация поступила от председателя правления ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Как сообщила Эльвира Набиуллина, цифровой рубль появится на финансовом рынке России в начнет участвовать в финансовых операциях уже в январе 2022 года. Сейчас в ведомстве работают над созданием прототипа новой валюты.

Предполагается, что цифровой рубль будет выпущен в виде цифрового  кода. Электронные российские рубли можно будет хранить  в виде кодов в электронных кошельках. Как и бумажные дензнаки, выпускать новую российскую валюту будет Центробанк,  задача банков  - обеспечивать сохранность цифровых денег на счетах граждан.

Как утверждают специалисты, цифровая валюта станет для жителей России дополнением  к существующим безналичному и наличному рассчетам. Цифровые  рубли будут иметь хождение не только в Интернете, но и при офлайн-покупках,  также они будут обеспечены некоторыми  преимуществами  перед иными формами дензнаков: например, более привлекательными условиями в Системе быстрых платежей.

Цетробанк уверен, что цифровые рубли вскоре взорвут рынок, так же как в свое время это сделала система безналичных  платежей  по картам.

А недавно стало известно, что 43% кемеровчан совсем не имеют накоплений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру