Кузбасс вошел в топ-7 лидеров рейтинга экономического потенциала регионов России

По итогам I квартала 2022 года Кемеровская область поднялась на 9 позиций в рейтинге экономического потенциала регионов РФ.

Кузбасс  вошел в топ-7 лидеров  рейтинга экономического потенциала регионов России
фото: Фонд развития гражданского общества

Эксперты заявляют, что санкции не повлияли на экономическое положение Кузбасского региона. Исследование «Индекс экономического потенциала регионов РФ» подготовил ФоРГО, основываясь на данных Федеральной налоговой службы и Росстата.

Кузбасский регион пока не почувствовал западных санкций - экономические показатели Кемеровской области улучшились, и  за первые три месяца текущего года она поднялась  с 16-го на 7-е место, разделив его со Свердловской областью.  Основном фактором достижения результата, по мнению экспертов, послужила общая прибыльность кузбасских предприятий и организаций.  Во главе рейтинга расположились  Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Санкт-Петербург.

Исследование включает 44 административных субъекта страны, которые разделили между собой 35 мест.  При составлении рейтинга учитывались показатели размера фактически уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость; региональный уровень среднемесячной и совокупная прибыльность предприятий и организаций региона.

Проанализировав данные, авторы заявляют, что санкции не отразились на экономических показателях российских территорий. С ними солидарны эксперты, которые отмечают новые возможности для  развития экономики регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру