Соцфонд назвал льготы, которые можно получить за 5 лет до пенсии

Россиянам, в том числе кузбассовцам, достигшим предпенсионного возраста, становятся доступны некоторые льготы от государства.

Соцфонд назвал льготы, которые можно получить за 5 лет до пенсии
Фото: vse42.ru

За пять лет до выхода на заслуженный отдых граждане достигают так называемого «предпенсионного» возраста и могут рассчитывать на помощь государства, которая ранее предоставлялась только после выхода на заслуженный отдых. Об этом сообщил МК со ссылкой на Социальный фонд  Дагестана.

Предпенсионеры могут воспользоваться бесплатными лекарствами, льготным проездом на транспорте, им положена скидка на оплату коммунальных услуг, в том числе капитальный ремонт. Кроме того, граждане РФ предпенсионного возраста могут получить освобождение от уплаты имущественного и земельного налогов.

Отмечается, что наступление предпенсионного возраста и права на получение льгот распространяется и на профессии, предполагающие досрочный выход на пенсию. Условием является выработка требуемого льготного стажа. Например, водители общественного городского транспорта, учителя, врачи и представители других профессий, у которых право на пенсию возникает не с определённого возраста, а при выработке специального стажа, получат право на «предпенсионные» льготы одновременно с  выработкой необходимого спецстажа. Это значит, что, например,  водители общественного транспорта  могут претендовать на льготы уже с 45 лет при наличии необходимого спецстажа -15 лет (для мужчин – 20 лет).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру