Дефицит в 32% прогнозируют для кузбасского бюджета на 2024 год

По плану на 2024 год Кузбасс уйдёт в дефицит на 63,9 млрд рублей, доходы регионального бюджета составят 216,2 млрд рублей, а расходы - 280,1 млрд рублей.

Дефицит в 32% прогнозируют для кузбасского бюджета на 2024 год
Фото: Vse42.ru

В январе этого года госдолг Кузбасса составлял 57,8 млрд рублей, в течение следующего года этот показатель вырастет до 86,8 млрд рублей.

"Рост госдолга Кузбасса связан с планом покрытия дефицита в региональном бюджете, рассчитанным на ближайшие три года. В нем задействованы не только расход бюджетных остатков, которые были на начало года, но и привлечение новых кредитных ресурсов", - сообщил министр финансов Кузбасса Игорь Малахов в ходе общественных слушаний по проекту бюджета в парламенте Кузбасса.

Уже к концу текущего года Кузбасс увеличит свой долг перед государством на 13,8 млрд рублей по сравнению с показателями января. А к концу 2026, по прогнозам экспертов, госдолг Кузбасса превысит январские показатели больше чем вдвое и составит 120 млрд рублей.

Малахов также отмечает, что, хотя абсолютные показатели госдолга растут, к концу трехлетки его отношение к налоговым и неналоговым доходам ожидается на уровне 51.1%.

Следующее заседание кузбасского парламента, на котором будет рассмотрен основной закон региона, запланировано на 23 ноября.

Ранее сообщалось о том, что Кузбасс занимает лидирующую позицию в рейтинге по доступности аренды жилья среди регионов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру