Инфляция в Кузбассе выросла до 7% в октябре

Стоит отметить, что это ниже, чем показатель инфляции по СФО, который составил 7,22%, однако выше общероссийского - 6,69%.

Инфляция в Кузбассе выросла до 7% в октябре
Фото: vse42.ru

Кузбасское отделение Банка России сообщает, что инфляции в Кузбассе в октябре ускорилась на 0,92 п.п.​ по сравнению с аналогичным показателем сентября и составила 7,00%.

По заключению экспертов, рост инфляции в регионе связан с возросшими издержками производителей и поставщиков, а также с ослаблением рубля.

Так, фермерским хозяйствам пришлось повысить расходы на закупку импортных кормов и лекарств для животных. Переработчикам мясной и молочной продукции дороже стало обходиться обслуживание оборудования.

Результатом этого стал стремительный рост цен на свинину, курицу и яйца в октябре. Также замедлилось снижение цен на молоко.

Банк России прогнозирует, что инфляция за 2023 год в стране составит 7,0-7,5%, потому как меры по ужесточению денежно-кредитной политики помогут сдержать увеличение внутреннего спроса и ограничат увеличивающие инфляцию последствия.

При учете принимаемых мер ужесточения кредитно-денежной политики к концу следующего года инфляция по стране снизится до 4,0-4,5% и будет оставаться вблизи 4% в дальнейшем.

Ранее мы писали о том, что яйца и другие продукты резко взлетели в цене в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру