Кемеровостат оценил расходы кузбассовцев на питание в 6,5 тысяч рублей на человека

Исследователи подсчитали ежемесячные расходы кузбассовцев.  Из полученных данных стало известно, что средний житель региона тратит по 6,5 тысяч рублей в месяц на еду.

Кемеровостат оценил расходы кузбассовцев на питание в 6,5 тысяч рублей на человека
Фото: Vse42.ru

Исследователи Кемеровостата представили подсчеты, из которых стало известно, что обеспечение питания на месяц среднему кузбассовцу обходится в 6 589 рублей. Эта сумма составляет примерно 32.8% от всех потребительских расходов одного кузбассовца. 

Эксперты отмечают, что больше всего средств кузбассовцы тратят на мясо, на него уходят 25,6% всех продуктовых трат. На втором месте оказались траты на молочные продукты, на них у кузбассовцев уходит около 14,3% всех продовольственных трат. Также значительная доля трат на продовольствие приходится на хлеб и крупы, на эту категорию товаров кузбассовцы тратят в среднем 12,8% из бюджета на продукты.

Непродовольственные товары оказались самой большой статьей расходов среднего кузбассовца. На непродовольственные товары у среднестатистического местного жителя уходит по 8 293 рубля в месяц. В среднем этот показатель равен 41,3% всех расходов. Оплата услуг отнимает у среднестатистического кузбассовца 5 188 рублей в месяц, что составляет 25,9% всех расходов.

Специалисты отметили, что в среднем на одного жителя региона ежемесячно приходится 20 070 рублей расходов.

При всем вышеперечисленном, специалисты рассказали, что каждый житель Кузбасса, в среднем, имеет в распоряжении около 38 600 рублей в месяц. В городах люди получают в свое распоряжение, в среднем, на 2 тысячи рублей больше, а селяне, в среднем, всего 24 500 рублей.

В исследовании участвовали 760 семей, которые проживают на территориях 16 населенных пунктов Кемеровской области. Исследователи рассматривали семейные бюджеты домохозяйств за 3 квартал 2023 года.

Ранее синоптики рассказали, сколько осадков выпало в Кемерове за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру