Хронический дефицит локомотивов для вывоза угля отмечается в Кузбассе

На сегодняшний день в Кемеровской области насчитывается около двух сотен «брошенных» ЖД составов с твердым топливом.

Хронический дефицит локомотивов для вывоза угля отмечается в Кузбассе
Фото: Vse42.ru

Эксперты сообщают, что планы по экспорту угля из Кемеровской области на Восток угольщики выполнили в полном объеме. В первом квартале 2024 года на Восток, как и ожидалось, было вывезено 14,8 миллионов тонн угля. При этом в области насчитывают около 200 «брошенных» составов, груженных твердым топливом, об этом сообщает министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев.

Министр в своем телеграм-канале отметил, что в Кузбассе все еще существуют проблемы с вывозом угля, железнодорожная инфраструктура переполнена уже загруженными составами, только на Западно-Сибирской железной дороге по всем направлениям неподвижными остаются порядка 200 составов, а на отдельных станциях и вовсе образовался хронический дефицит локомотивов.

Напомним, что в декабре прошлого года правительство Кемеровской области и РЖД заключили соглашение, условия которого предусматривают отгрузку и вывоз из Кузбасса с помощью железнодорожного транспорта каменного угля в восточном направлении в объеме 54,1 млн тонн в 2024 году.

Ранее стало известно, что за неделю в Кузбассе приостановили деятельность на нескольких участках шахт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру