Убийцы экс-мэра Киселевска могут быть причастны к взрывам пожарных частей

А заодно награбили на 20 млн рублей.

Следователи СК РФ сообщают о новых фактах в расследовании убийства бывшего мэра Киселевска С. Лаврентьева. Оказывается его убийцы терроризировали предпринимателей Кузбасса на протяжении нескольких лет.

А заодно награбили на 20 млн рублей.
фото: https://pixabay.com/

Напомним, 59-летнего чиновника застрелили 31 октября 2019 года на территории его коттеджа. При этом рядом было найдено тело одного из налетчиков, застреленного ответным огнем мэра. Он был опознан как ранее судимый 45-летний Марат Гарипов, занимавшийся одним из силовых видов спорта. На момент смерти Гарипов работал начальником спасательной станции на Беловском море.

Вскоре были задержаны еще двое подозреваемых. Ими оказались бывшие подчиненные Гарипова по охранной фирме "Дружина" - 45-летний Эдуард Заварзин и 35-летний Сергей Шилов. Первый по версии следствия был на ограблении водителем, а второй сделал роковые для чиновника выстрелы.

Вскоре стал всплывать информация о причастности группировки Гарипова к целому ряду разбойных нападений, совершенных с 2013-го по 2019 год. Налеты совершались на частные дома в Беловском районе, хозяева которых, по информации бандитов, имели высокий материальный достаток. Сценарий был одинаков: вламывались ночью в масках, связывали хозяев, заставляли отдать сбережения и ценные вещи. Сейчас следствие уточняет, что потерпевшим причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей.

Также следователям удалось установить еще одного подельника обвиняемых, причастного к 5 разбойным нападениям и краже. Им оказался 47-летний работник угольного предприятия. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Более того: это не все возможные "подвиги" банды Гарипова. Сейчас проверяется причастность обвиняемых к 2 эпизодам поджога пожарных частей в городах Белово и Краснобродский, о которых "МК" сообщал еще в августе прошлого года. Неизвестные поджигатели подбрасывали самодельные бомбы и поджигали здания пожарных частей в ночное время, только чудом тогда никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру