В кузбасском СИЗО две недели голодает заключенный

Недавно стало известно о том, что в Новокузнецком СИЗО-2 грубо нарушаются правила питания. Об этом сообщил Артем Рыков, находящийся в исправительном учреждении с марта 2020 года.

В кузбасском СИЗО две недели голодает заключенный
Фото: Pixabay.com

Артем Рыков, находящийся в СИЗО с марта 2020 года, рассказал об отказе от еды из-за нарушения норм питания. Заключенный отмечает, что пища, которую ему выдают, не соответствует установленной величине. Мужчина голодает уже около двух недель.  

«Хлеба выдают не более 300 г в день, и хлеб очень часто непропечённый, кроме того, из пшеничной муки хлеб выдают раз-два неделю. Каша из круп на воде, молоко и маргарин в ней отсутствуют. Отдельно ни молоко, ни маргарин не выдают. 500 г картофеля не выдают, максимум в супе плавает пара картошин. 120 г мяса не выдают, часто мясо заменяют вареным салом и костями от курицы. Рыбу дают один кусок 30−40 г при норме 100 г в день», — сообщает заключенный своему адвокату, слова которого передает «Тайга. Инфо».

Из-за этого состояние здоровья Рыкова ухудшилось. А «передачки» от близких до него не доходят – посылки с продуктами питания сотрудники СИЗО-2 возвращают отправителю с пометкой «адресат в СИЗО не содержится». Все это вынудило заключенного обратиться в городскую прокуратуру, однако, несмотря на удовлетворение жалобы судом Кузнецкого района от 24 ноября 2020 года, никаких действий со стороны исправительного учреждения не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру