Роспотребнадзор предупредил о нестабильной ситуации по бешенству

В последнее время в России регистрируются случаи заболевания не только среди животных, но и среди людей.

Роспотребнадзор предупредил о нестабильной ситуации по бешенству
Фото: pixabay.com

Главная опасность бешенства заключается в том, что оно неизлечимо и всегда заканчивается смертью. Человеку вирус бешенства передается от больного животного не только через укусы, но и через микроповреждения кожи. Коварство заболевания в том, что животное становится заразным до появления его первых признаков.

В качестве основных симптомов специалисты выделяют тянущие боли и зуд в месте укуса, повышение температуры до 40 градусов, тошноту, потливость, страх без причины, тоску, тревогу, боязнь воды, повышение чувствительности к звуковым и световым раздражителям. Буквально через два-три дня после появления первых признаков бешенства начинаются судороги, происходит паралич сердца и дыхательного центра.

Для снижения риска заболеваемости ведомство рекомендует проводить плановую вакцинацию домашних животных и не оставлять их без присмотра на природе, избегать контактов с бездомными и дикими животными, при укусе экстренно обращаться за медицинской помощью.

В Кузбассе ежегодно регистрируется более 8000 случаев укусов человека животными. В этом году за помощью обратилось более 7000 человек. От диких животных пострадало 117 человек, в том числе 46 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру