Что известно на сегодняшний день об убийстве школьниц в Киселевске

По громкому убийству в Киселевске 10-летних школьниц задержан 41-летний Виктор Пестерников, который признался в  изнасиловании и убийстве двух девочек. «МК в Кузбассе» собрал всю известную на сегодняшний день информацию о резонансном деле.

Что  известно на сегодняшний день  об убийстве школьниц в Киселевске
фото: kuzbass.sledcom.ru

Поиски пропавших

10-летние подружки Настя и Ульяна жили в нескольких квартала друг от друга. 6 сентября девочки отправились вместе гулять и не вернулись домой. Ближе к ночи в полицию с заявлением о пропаже ребенка обратились родители Ульяны. По словам знакомых, Ульяна жила в благополучной семье. «Все работают, в целом ни в чем не нуждаются», - отмечают соседи. Девочка ходила на танцы, была активной  и доброжелательной. В последнее время у нее появились небольшие деньги, но родителям она говорила, что нашла их.

Настя, по словам горожан, жила в многодетной неблагополучной семье и ранее уже пропадала из дома, но возвращалась сама, ее никто не искал. Воспитанием девочки мать не занималась в силу пьянства. Вот и в день преступления мама Насти была пьяна и узнала о пропаже и поисках ребенка лишь на следующий день от волонтеров. Горожане говорят, что ее давно нужно было лишить родительских прав. Как рассказывала сама девочка маме своей одноклассницы, раньше у нее был братик, но «мама напоила его молоком, и он отравился».  

После заявления о пропаже на поиски девочек был поднят весь личный состав ОВД, уголовный розыск, подразделение по делам несовершеннолетних областного полицейского главка. К поискам подключился отряд "Лиза Алерт" и горожане.

"Утром у местного ДК собрались 25 волонтеров со всей области и больше 120 местных жителей", — рассказала руководитель пресс-службы "ЛизаАлерт Кузбасс" Дарья Топчий. Волонтеры прочесывали, в первую очередь, дорогу от дома до школы.

События разворачивались быстро. Анализ камер наблюдения показал, что девочек в сопровождении мужчины, которого они называли «дядя Витя», видели неоднократно в магазине и торговом центре, где тот покупал детям сладости. По словам кассира, обслуживающей 6 сентября покупателей на кассе в супермаркете, Пестерников купил для девочек все, что они захотели. Девочки были довольны, бегали и радостно благодарили Витю.

«Он улыбался. У меня сложилось впечатление, что они все друг друга давно знают», – рассказала кассир журналистам «МК». Ее немного удивило, что дети называют взрослого мужчину по имени – Витей. Но мужчина не выглядел подозрительным. Он разрешил девочкам выбирать все, что хотят, а потом ходил молча. На девочек в тот день в магазине он потратил 2500 рублей, себе купил полулитровую бутылку пива и сигареты.

Последние кадры — девочки вместе с мужчиной идут мимо автобусной остановки "Обувная фабрика". Затем стало известно, что, представившись дедушкой девочек, мужчина на такси доехал до заброшек.

По камера видеонаблюдения полицейские смогли опознать «дедушку-дядю Витю». Им оказался ранее судимый 41-летний Виктор Пестерников.

Есть свои дети

Подозреваемого обнаружили и задержали в заброшенном доме на окраине города. На первом допросе он утверждал, что случайно встретил девочек у магазина. Они хотели покормить голубей, и он купил им семечек и пошел домой.

Однако в тот же день изменил показания: признался в совершенном злодеянии и указал, где спрятал тела изнасилованных и убитых девочек.  

Известно, что в 2009 году Виктор Пестерников был осужден по статье 132 УК ("Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет"). Признавший вину и раскаявшийся педофил получил десять лет строгого режима. Весь срок наказания отбывал в колонии № 44 в Белово.

Судя по характеристике из мест заключения, которую цитирует РИА ТАСС, осужденный несколько раз нарушал правила внутреннего распорядка, всячески уклонялся от воспитательных мероприятий. "Круг общения состоял из осужденных, ведущих приспособленческий образ жизни", — говорится в документе. В колонии Пестерников "ради галочки", без особого старания прошел программу коррекции личности. "Хитрый, тщеславный, зависимый — так оценили педофила психологи. — Самооценка объективная. С сотрудниками администрации и осужденными всегда вежлив и корректен".

Сохранил и поддерживал контакт с матерью и сожительницей, общался со своими  детьми. Заверял, что хочет вернуться в семью, найти работу.

Надзор не помог

Весной 2019 года Пестерников освободился и поселился в Мысках у женщины. Находясь под административным надзором, имел ограничения по передвижению по городу в вечернее и ночное время и запрет на посещение массовых мероприятий, кафе, баров и других заведений, где продается алкоголь. Кроме того, мужчина должен был два раза в месяц появляться в отделении полиции, чтобы отметиться. Но правила надзора Пестерников особо не соблюдал даже после вынесения предупреждения и ужесточения контроля осенью 2019, который последовал в ответ на нарушения режима. Покидать город Мыски поднадзорный не имел права. Но его часто видели в Киселевске. «Постоянно ошивался на детской площадке и выпивал с местными алкашами, — вспоминает местная жительница Киселевска Елена. Почему органы надзора не проявляли к вольностям насильника никакого интереса, выясняет прокуратура. По подозрению в халатности должностных лиц органов профилактики возбуждено уголовное дело.

Мальчик, избежавший смерти, и «шалаш пыток»

Жертв педофила могло стать больше. Он несколько дней прикармливал детей: покупал сладости и подарки, разговаривал. Как стало известно из неофициальных источников, в день убийства Пестерников долго уговаривал пойти к себе «в гости» не только девочек, но и 7-летнего мальчика.

"Он с ними сидел, их кормил, принес газировку, всякие вкусняшки. Потом сказал: "Пойдемте ко мне в гости". Вроде конфеты предложил. Девчонки согласились и с ним пошли, а сын мой убежал домой", – рассказала мать мальчика, который был со школьницами и подозреваемым в день трагедии.

Тела 10-летних  школьниц  нашли после задержания Пестерникова в одной из заброшек города Киселевска. Журналисты обнародовали кадры с предполагаемого места убийства девочек. На кадрах  видна некая грязная постройка. Шалашом "для пыток" назвали ее местные жители. Внутри шалаша Пестерников обустроил себе целую спальню с подушками и одеялами.

Как сообщают журналисты, горожане знали о существовании этого шалаша, однако сигналов по данному поводу в правоохранительные органы не поступало. Но место это считалось плохим и детям запрещалось там играть. Действительно ли это место является местом расправы над девочками, выясняет следствие.

Пестерников дал признательные показания и подробно рассказал, как изнасиловал и задушил детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру