В Кузбассе полиция установила личности похитителей креста с места захоронения военнопленных

Сотрудники правоохранительных органов установили личности кузбассовцев, похитивших металлический крест с места захоронения венгерских военнопленных в Заводском районе Новокузнецка.

В Кузбассе полиция установила личности похитителей креста с места захоронения военнопленных
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

- В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое жителей Кемеровской области в возрасте 32 лет и 61 года, - сообщили сотрудники пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области «МВД Медиа».

Они также рассказали, что задержанные признали вину и сообщили, что они спилили крест и сдали его на металлолом за 2 400 рублей. В отношении мужчин возбудили дело по статье за кражу.

Кроме этого, сотрудники правоохранительных органов привлекли к ответственности руководителей организации по приему металлолома, так как они нарушили правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения.

Напомним, что место захоронения венгерских военнопленных находится в Заводском районе Новокузнецка на Верхнеостровской площадке. Этот памятник изначально состоял из двух серых мраморных стел и железного шестиконечного креста. Теперь остались только стелы.

О том, что в южной столице Кемеровской области осквернили памятник погибшим венгерским военнопленным: спилили мадьярский крест и унесли его, стало известно из социальных сетей 6 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру