Мариинский городской суд рассмотрел дело 56-летнего нигде не работающего жителя Мариинска, который в одной из групп социальной сети отреагировал на инструкцию по изготовлению «Коктейля Молотова», оставив под постом свой комментарий с советом применять физическое насилие по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.
Совет не остался незамеченным сотрудниками центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России, которые провели проверку и передали дело в суд с обвинителдьным заключением о правонарушении, предусмотренном статьёй 20.31 КОАП РФ.
Обвиняемый свою вину признал, свой комментарий удалил и заявил, что сожалеет о случившемся, пояснив, что совершил правонарушение «на эмоциях» и не желал кого-либо оскорблять.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих и то, что мужчина признал вину, а также первое его привлечение к административной ответственности, судом назначено наказание в виде уплаты штрафа в 10 тысяч рублей. Это минимальный размер штрафа за данный вид правонарушения.
В законную силу постановление суда еще не вступило, сообщает официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.