Бывший глава СК Кузбасса получил 10 лет колонии

Сергей Калинкин, вымогавший акции разреза «Инской» в ближайшие 10 лет будет жить за госсчет.

Бывший глава СК Кузбасса получил 10 лет колонии
Фото:pixabay.com

Центральный районный суд Кемерова признал экс-главу Следственного комитета Кузбасса виновным в вымогательстве, превышении должностных полномочий и получении взятки. Его обвиняли по делу о разрезе «Инской».

Бывший силовик получил вместо акций 10 лет колони строгого режима, а также должен выплатить штраф в размере 8 миллионов рублей. Также Калинкин не сможет четыре года занимать никакие руководящие должности и прямо в зале суда его лишили звания генерал-майора.

Огласили приговор и для остальных фигурантов дела. Так бывшие подчиненные разжалованного Калинкина – Сергей Крюков и Артемий Шевелев - получили по шесть лет колонии общего режима каждый. Им тоже теперь нельзя занимать руководящие посты. Ограничение будет действовать два года.

А бывшие заместители Амана Тулеева – Алексей Иванов и Александр Данильченко приговорены к 6 и 5,5 годам колонии общего режима. Бывшая директор департамента административных органов Елена Троицкая получила пять с половиной лет колонии.

Уголовное дело в отношении Александра Щукина прекратили в связи с его смертью.

Кемеровский суд также постановил взыскать моральный ущерб в пользу акционера разреза «Инской» Антона Цыганкова. Суммы разные от 100 до 500 тысяч рублей.

Кузбасские мошенники тоже времени даром не теряли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру