Шахту «Листвяжная» могут лишить лицензии на угледобычу

Комиссия Росприроднадзора проверила печально известную беловскую шахту и выявила серьезные нарушения. Горняки могут остаться без работы.

Шахту «Листвяжная» могут лишить лицензии на угледобычу
Фото:vse42.ru

Специалисты Росприроднадзора, организовавшие проверку на шахте «Листвяжная» сообщают, что на предприятии нарушаются условия лицензии. В частности, не соблюдается уровень добычи угля. Поэтому, комиссия хочет рассмотреть вопрос отзыва лицензии. Эксперты уверены, что горняки смогут найти работу на других предприятиях Кузбасса. Об этом сообщает РБК.

«В акте проверки Росприроднадзора отражено нарушение в части несоблюдения уровня добычи полезного ископаемого», - цитируют Роснедра наши коллеги из РБК.

При этом представители «Листвяжной» никак не комментируют ситуацию, а точная дата заседания комиссии не известна.

Лицензию беловской шахте выдали 19 лет назад, а действительна она до 2040 года. На основании документа предприятие может проводить разведку и добычу полезных ископаемых, а также использовать отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

По закону, если лицензию отзовут, шахту могут выставить на аукцион и продать её другому собственнику. Так как на «Листвяжной» большие запасы угля.

Сейчас на беловской шахте трудятся более тысячи человек. Предприятие зарегистрировано в пгт Грамотеино. Руководитель одной из кузбасских шахт заявил РБК, что в случае закрытия, в целом сотрудники смогут найти работу на других предприятиях Кемеровской области.

Ранее Путин поручил закрыть опасные шахты в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру