Жена получила страховые выплаты за мужа, умершего от нетрадиционных сексуальных практик в Кузбассе

Юристам удалось доказать в суде, что аутоэротическая асфиксия – это не самоубийство.

Жена получила страховые выплаты за мужа, умершего от нетрадиционных сексуальных практик в Кузбассе
фото: freepik.com

С подробностями интимного происшествия разбирались юристы «Единого центра защиты» в г. Кемерово. У гражданки погиб супруг: согласно предоставленному постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, он погиб от аутэротической асфиксии при занятиях нетрадиционными сексуальными практиками. Смерть, согласно тому же постановлению, признана несчастным случаем от самостоятельных действий умершего при подвешивании себя в процессе нетрадиционных эротических практик.

Вдова попыталась получить страховую выплату от АО «СОГАЗ», где супруг клиентки был застрахован от несчастных случаев при получении ипотеки, созаемщиками которой являлись супруги. На досудебную претензию женщины страховая компания ответила отказом, расценив указанный случай как самоубийство, а при самоубийстве страховое возмещение не предусмотрено.

После чего юристом было подготовлено и направлено исковое заявление в Тайгинский городской суд Кемеровской области о защите прав потребителей и взыскании страховой выплаты в связи с наступлением страхового события. Разбирательство длилось почти полгода, было проведено 9 судебных заседаний, которые по ходатайству истца проходили в закрытом порядке.

Сложность дела заключалась в том, чтобы доказать отсутствие умысла, погибшего на причинение себе смерти, для чего в ходе заседаний к делу были привлечены свидетели, которые подтверждали факт отсутствия у погибшего суицидальных наклонностей и мыслей за последний период, отсутствие проблем в семье и на работе.

Юристам удалось доказать, что, в отличие от суицидального поведения, при несчастном случае действия не направлены на добровольное лишение себя жизни. Таким образом, любые действия (в том числе и аутоагрессивные), целью которых не является осознанное желание покончить с собой, квалифицируются как несчастный случай.

Следующая сложность заключалась с том, что на момент смерти от асфиксии, погибший находился в алкогольном опьянении, а согласно правилам страхования, в случае, если умерший находился в состоянии алкогольного опьянения, превышающем норму, в выплате страхового возмещения будет отказано. Но так как правила страхования были сформулированы неоднозначно и могли быть интерпретированы несколькими способами, а представителями АО "СОГАЗ" не было предоставлено никаких возражений по указанному поводу, юристам удалось обойти этот пункт правил страхования.

Представители страховой компании просили суд оставить заявление женщины без рассмотрения, ссылаясь на то, что выгодоприобретателем 1 по договору страхования является банк, выдавший ипотечный кредит, а не истица, которая якобы злоупотребила своим правом. Женщина требовала выплаты всего страхового возмещения себе, намереваясь затем погасить этими средствами ипотечную задолженность перед банком. Однако юристами удалось доказать, что основной целью клиентки являлось именно погашение ипотеки и в последнюю очередь - получение денежных средств лично в счет компенсации. Суд не усмотрел в действиях Истца злоупотребления правом, и отказал страховой компании в удовлетворении ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения.

В результате судебных разбирательств 4 мая 2022 года Тайгинский городской суд Кемеровской области вынес решение о признании смерти супруга страховым случаем и взыскании со страховой компании «СОГАЗ» средств в пользу банка, истца и её семьи.

11 июня 2022 года решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру