Бывший глава МЧС Кузбасса не признал себя на суде виновным в халатности

Бывший руководитель ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов заявил о своей невиновности и не согласился с обвинениями в халатности.

Бывший глава МЧС Кузбасса не признал себя на суде виновным в халатности
Фото: vse42.ru

В ходе судебного заседания по делу о пожаре в"Зимней вишне", которое состоялось сегодня в  Центральном районном суде города Кемерово,  подсудимый Александр Мамонтов настаивал на своей невиновности.

"Требования законодательства мною не нарушались. Более того, ни один из пунктов законодательства не накладывает на меня обязанности, невыполнение которых мне вменяют. Организация проверок в ТРЦ не входила в мои полномочия", - приводит слова Мамонтова "Интерфакса".

Также Мамонтов сообщил, что не располагал никакой информацией о  нарушениях требований пожбезопасности в здании торгово-развлекательного центра.

Тем не менее Мамонтов обвиняется по  статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»  Уголовного кодекса РФ. Следствие считает, что руководитель регионального МЧС Мамонтов вместе с бывшим главным государственным инспектором Кемерова  по пожнадзору Григорием Терентьевым знали о не соблюдении требований противопожарной безопасности в «Зимней вишне», не не предприняли никаких шагов для устранения нарушений.  В результате такой преступной халатности, считает сторона обвинения,   произошел пожар и погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру