Случайным участником задержания мошенника стал кузбасский таксист

В Кузбассе таксист стал случайным участником спецоперации по задержанию курьера, который забирал деньги у обманутых пенсионеров.

Случайным участником задержания мошенника стал кузбасский таксист
Фото: VSE42.Ru

В отдел полиции в Кемерове обратилась 83-летняя обманутая пенсионерка. Женщина отдала мошенникам 200 тысяч рублей.

Женщина рассказала о мошеннической схеме. На ее номер позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь сбила человека и во избежание возбуждения уголовного дела необходимо 200 тысяч рублей отдать пострадавшему. После чего женщина собрала вещи первой необходимости для дочери и вместе с ними 200 тысяч рублей. Сумку с вещами и наличными пенсионерка передала таксисту.

Только после того, как пенсионерка отдала все таксисту, она решила позвонить дочери и выяснилось, что та не попадала в ДТП.

Правоохранительным органам удалось оперативно отыскать таксиста и связаться с ним. Мужчина думал, что везет сумку с вещами, которую мать передала своему сыну. Доставить вещи таксист должен был в Новокузнецк. Во время передачи багажа произошло задержание.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что вещи направлялись 21-летнему парню, который оказался курьером мошенников. По версии следствия, на его счету четыре мошенничества по схеме "родственник в беде" на сумму около 1 миллиона рублей.

В МВД Кузбасса пояснили, что 21-летний курьер забирал деньги у таксистов, которые не были осведомлены о схеме обмана. После чего молодой человек переводил деньги аферистам, оставляя себе процент с каждой отработанной схемы. 

21-летнему обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.

Похищенные у пенсионерки деньги были ей возвращены.

Ранее мы сообщали о том, что власти Кемерова прокомментировали наличие опасного колодца в городе. Кроме того стало известно о том, что новые светофоры появятся в Кемерове после инцидента с ребенком. Также мы писали о том, что власти Кемерова утвердили проекты межевания и планировки территории на участке проспекта от улицы Мичурина до улицы Соборной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру