Суд в Кузбассе вынес приговор владельцу и директору пансионата для пожилых

Судом был вынесен приговор виновным в пожаре в пансионате для пожилых и инвалидов. В результате которого погибли четыре человека.

Суд в Кузбассе вынес приговор владельцу и директору пансионата для пожилых
Фото: прокуратура Кузбасса / Telegram

Напомним, что пансионат «Золотой век» располагался на территории Кемеровского округа и работал с сентября 2020 по январь 2022 года. Ответственными лицами - директором и владельцем была супружеская пара. 34-летний индивидуальный предприниматель и 45-летняя директор.

В январе 2022 года здание воспламенилось. В результате здание успели покинуть 47 людей, проживающих в пансионате, однако тела четырёх пожилых людей были обнаружены после устранения пожара спецслужбами. Оказалось, что люди не смогли выйти из здания.

В результате ряда проверок стало известно о том, что предпринимателя и директора предупреждали о том, что в здании имеются нарушения требований пожарной безопасности и специалисты надзорной проверки указывали на необходимость их устранения, но владелец и директор проигнорировали требования. Было возбуждено уголовное дело. 

— Незадолго до произошедшего в ходе надзорной проверки специалистами были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности в данном учреждении, — прокомментировали ситуацию в СУ СК России по Кузбассу.

В результате судебного процесса предприниматель и директор признали вину. Мужчину приговорили к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, а женщину к трем годам условного срока. 

Потерпевшим осужденные выплатили компенсацию за нанесенный моральный вред. Потерпевшими в этом происшествии были признаны 52 человека.  

Ранее сообщалось о том, что на юге Кузбасса возникла опасность схода лавин. Кроме того стало известно о том, что на юге Кузбасса возникла опасность схода лавин. Также штормовой ветер ожидается в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру