Сергей Цивилёв объяснил важность увеличения перевозок угля на восток

Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв разъяснил, с чем связано его предложение к ОАО «РЖД» о повышение объёма угля, который транспортируют из области на восток.

Сергей Цивилёв объяснил важность увеличения перевозок угля на восток
фото: https://pixabay.com/

Объяснение губернатора Кузбасса был опубликован в Telegram-канале «Цивилёв. Live».

По его словам, область уже год испытывает серьёзное влияние международного кризиса в угольной сфере. А значит, что единственным перспективным рынком на данный момент является рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также губернатор рассказал, поясняя свою позицию, о том, что добыча угля связана с огромным количеством жителей региона. Оно напрямую влияет на их благополучие, а также оно зависит от того, сможет ли железная дорога вывозить уголь в порты и на пограничные переходы Дальнего Востока.

«Руководству ОАО «РЖД» известно, что каждая тонна не вывезенного угля — это удар по шахтёрам, которые честно делают свою работу», - рассказал Сергей Цивилёв.

Вместе с этим глава Кузбасса добавил, что к этому вопросу с пониманием относятся в правительстве РФ. Кроме того, он уточнил, что соглашение об увеличении поставок угля на восток уже было подписано с руководством ОАО «РЖД». На данный момент возможно увеличение поставок из-за того, что количество пассажирских рейсов, следующих по путям «РЖД» было сокращено из-за распространения коронавирусной инфекций.

«Всех экспертов из других регионов, которые рассуждают о некоем «угольном лобби» и о том, что интересы Кузбасса могут потерпеть, я приглашаю к нам в гости. Приезжайте сразу после снятия режима самоизоляции. Мы работаем не только для себя, но и для всей страны. И я буду идти до конца, добиваться, чтобы важнейшая для Кузбасса угольная отрасль могла нормально работать и развиваться», - уточняет губернатор области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру