Распространённые лекарства, которые помогут предотвратить рак легких

Именно рак легких самый распространённый вид рака, который очень трудно поддается лечению. Ученые из Корее выяснили, что совместное применение трёх известных лекарств помогает снизить риск заболеваемости раком легких.  

Распространённые лекарства, которые помогут предотвратить рак легких
Фото: pixabay.com

Ученые оценили риск развития рака легких у людей, которые регулярно принимают такие лекарства, как метформин, статины и аспирин. По статистике, более 120 миллионов человек с диабетом принимают метформин, 35 миллионов принимают статины, для контроля за холестерином и до 10 миллионов - принимают аспирин.  

Так, ученые отметили положительный результат от принятия всех трёх препаратов у 3,4% наблюдаемых, это 23 163 человека. К тому же, чем дольше люди принимали лекарства, тем лучше был эффект, поэтому ученные делают вывод, что долгосрочный совместный прием аспирина, статинов и метформина можно считать фактором снижения риска развития рака легких. 

"Эти результаты согласуются с данными других исследований, указывающих на то, что аспирин и метформин синергетически ингибируют пролиферация раковых клеток путем активации АМФ-активированной протеинкиназы, которая играет критически важную роль в регуляции липогенеза в раковых клетках", — утверждает один из докторов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру