Определены финалисты кузбасского конкурса молодых ученых «УМНИК-2020»

В Кемеровской области прошел предпоследний этап конкурса молодежных инновационных проектов, по результатам которого было выбрано три финалиста. Среди их научных работ жюри выберут лучшую, а её автор получит щедрый приз.

Определены финалисты кузбасского конкурса молодых ученых «УМНИК-2020»
Фото: Unsplash.com

В шахтерском крае проходит конкурсная программа «УМНИК», в рамках которой молодые ученые представляют свои научные проекты на суд жюри. Лучшие авторы награждаются денежным финансированием для реализации своего проекта, и сейчас завершился предпоследний этап конкурса. Выбраны трое финалистов.

— Программа «УМНИК» — это реальный шанс для молодых разработчиков дать старт своему проекту. Каждому победителю программы в течение двух лет будет выделено по 500 тысяч рублей на реализацию научной идеи», — рассказал Евгений Востриков, руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Кузбассе.

В число финалистов вошел Евгений Шабанов. Он предложил идею создания мобильного комплекса для оперативного наблюдения и очистки загрязненной токсинами почвы.

Ксения Юрчак предложила проект особого датчика, который будет определять нагрузку на шахтную крепь и температуру массива, что поможет с большей точностью спрогнозировать нагрузку и уберечь здоровье шахтеров.

Иван Двадцатов, сердечно-сосудистый хирург, разработал проект для хирургической коррекции аневризм восходящего отдела аорты. Это, по словам автора, упростит жизнь людям с определенными особенностями сердца.

Победители конкурса станут известны в конце декабря этого года.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру