Какой вкусный напиток улучшает работу мозга

Специалисты Бирмингемского университета вместе с американскими учеными из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне выяснили, как флаванолы, содержащиеся в какао, влияют на работу мозга. Результаты удивили исследователей.

Какой вкусный напиток улучшает работу мозга
Фото: Pixabay.com

Работа, в которой ученые выясняли влияние какао на мозг здоровых людей, была опубликована в журнале Scientific Reports. Оказалось, что флаванолы – молекулы растительных антиоксидантов, содержащиеся в какао, улучшают работу мелких кровеносных сосудов мозга.

В эксперименте приняли участие здоровые мужчины без вредных привычек в возрасте от 18 до 40 лет.

Ученые просили их выпить две порции какао. Первая порция была богата флаванолами, а вторая почти не содержала полезное вещество. После этого исследователи изучали изменения в кровоснабжении мозга мужчин, прося их подышать несколько минут воздухом с концентрацией CO2, превышающей нормальный атмосферный уровень более чем в 100 раз, а затем решить небольшое количество простых и сложных задач на сообразительность.

По словам исследователей, такой способ позволяет оценить, насколько хорошо какао способно помочь мозгу справиться с нехваткой кислорода и избытком углекислого газа в окружающей среде. Результаты удивили ученых – оказалось, люди, употребившие какао с большим содержанием флаванолов, решали сложные задачи на 11% быстрее тех, кому достался какао с низким уровнем содержания полезных веществ.

Дело в том, что кровеносные сосуды мозга, снабженные флаванолами, быстрее компенсировали недостаток кислорода, позволяя людям активнее адаптироваться и действовать.

"У людей, которые пили какао с большой концентрацией флаванолов, уровень максимального снабжения мозга кислородом был примерно в три раза выше. Их сосуды начинали реагировать на избыток углекислого газа на минуту раньше, чем у второй группы участников опытов. В целом все это указывает на то, что шоколад и какао улучшают умственные способности, нормализуя работу сосудов мозга", – передают исследователи.

Таким образом ученые выяснили, что какао положительно сказывается на кровоснабжении мозга. Также специалисты считают, что какао способно помочь быстрее восстановиться людям, страдающим легкими сосудистыми заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру