Ушел из жизни бывший директор «Томской писаницы»

Вчера утром на 69-ом году жизни после тяжелой непродолжительной болезни скончался доктор исторических наук, ведущий этнолог Кузбасса, возглавлявший в 80-х годах музей-заповедник «Томская писаница», Валерий Макарович Кимеев. Пост о кончине Валерия Кимеева появился на странице его коллеги, доктора исторических наук Александра Коновалова.

Ушел из жизни бывший директор «Томской писаницы»
Фото: соцсети

«Меня с Валерием Макаровичем многое связывало лично, - отметил Александр Коновалов. - Он был одним из первых моих работодателей. Он дарил мне все свои книги, а одну из последних, в соавторстве с Александром Копытовым, я по его просьбе прорецензировал. Так получилось, что текст моей рецензии мы с ним обсудить успели, а ее публикацию в 4-м номере Вестника КемГУ за 2020 год он уже не увидит... Последний раз мы с ним виделись ровно месяц назад, 4 декабря 2020 года, на форуме «Многонациональная Сибирь». Ничто не предвещало столь близкого финала жизни удивительного человека».

Валерий Кимеев родился в селе Устюжанино Ленинск-Кузнецкого района 21 октября 1952 года. Окончив школу, он поступил в Ленинградский государственный университет на исторический факультет. Главным учителем и наставником В.М. Кимеева был выдающийся советский этнограф Рудольф Фердинандович Итс. Долгие годы Валерий Кимеев проработал в Кемеровском госуниверситете, преподавая студентам этнографию, стал создателем нового направления в российском музееведении - экомузеологии. Был директором экомузея "Городок" в Кемеровском районе, много усилий приложил для создания и развития экомузея "Тазгол" в Горной Шории.

Прощание с Валерием Кимеевым и похороны пройдут 8 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру