Почему нынешний год будет короче предыдущих, рассказали ученые

2021 может стать одним из самых годов коротких за последние несколько десятков лет. Связано это с нарастанием скорости вращения Земли.

Почему нынешний год будет короче предыдущих, рассказали ученые
Фото: Pixabay.com

Как рассказали ученые из Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, текущий год станет короче на одни сутки. Причина этого феномен заключается в том, что планета ускоряет свое вращение.

— Последние десятилетия „вращательные“ сутки были длиннее атомных, и приходилось раз в полтора года добавлять секунду в шкалу времени. В последние четыре года продолжительность „вращательных“ суток почти сравнялась с продолжительностью атомных, и введение дополнительной секунды не потребовалось, — передает радио «Sputnik» пояснение экспертов из государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли.

Ученые отметили, что в 2020 году было зафиксировано сразу 28 самых быстрых дней в истории наблюдения с 1960 года. По их словам, если планета продолжит наращивать скорость, то секунду придется отнимать, а не добавлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру