Ученые вынесли неутешительный вердикт дистанционному образованию на форуме "Вектор детства"

Об этом сообщила Ярославская Ольга Владимировна, начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве на I Всероссийском форуме «Вектор детства», который стартовал сегодня в Кемерове.

Ученые вынесли неутешительный вердикт дистанционному образованию на форуме "Вектор детства"
Ярославская Ольга Владимировна

Ольга Владимировна выступила спикером стратегической площадки «Цифровая образовательная среда: перспективы и риски». Она сообщила, что образовательные учреждения Москвы в период пандемии осенью 2020 года заказали научное исследование дистанционной формы школьного образования. В исследовании приняли участие более 800 детей и 1000 взрослых.

По результатам этого исследования только 17% респондентов увидели положительные стороны в дистанте. И лишь 5% из них однозначно хотели бы продолжить заниматься в режиме онлайн. 71% учащихся столкнулись с техническими сложностями при переходе на дистанционное обучение. Большая часть опрошенных отметила увеличение объема домашних заданий. Только 33% детей довольны результатами дистанционного образования.

Ольга Владимировна сообщила, что на основе проведенных исследований образовательное сообщество Москвы пришло к выводу, что без равенства возможностей дистанционное обучение проводить нельзя. Оно кардинальное меняет представление об обучении, трансформирует привычные нормы жизни, делает жизнь семьи дискомфортной.

В числе рекомендаций для образовательной политики было предложено проводить консультации для родителей по разным аспектам дистанционного обучения, создать новое описание цифровых методов и инструментов работы, вырабатывать сетевой этикет и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру