В Кузбассе открыли Центр управления полетами

12 апреля, в День космонавтики, в Кузбассе был торжественно открыт Центр управления полетами (ЦУП), расположенный в главном корпусе КузГТУ. В открытии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и ректор КузГТУ Алексей Яковлев. 

 

В Кузбассе открыли Центр управления полетами

ЦУП КузГТУ оснащен коллективной радиостанцией, которая обеспечивает двустороннюю связь с экипажем МКС и малыми космическими аппаратами. Здесь можно будет не только получать, но и передавать информацию на спутники, в том числе кузбасский наноспутник «Кузбасс-300». А это значит, что теперь студенты КузГТУ смогут принимать из космоса результаты научных экспериментов и передавать спутникам различные целевые задачи.

В ЦУПе оборудованы рабочие места на двух человек – связиста-оператора и универсальное место для оформления документов. Центр управления полетами КузГТУ будет интегрирован в единую сеть малых ЦУП при университетах. С его помощью будут также разрабатываться учебные демонстрационные комплексы по управлению малыми космическими аппаратами с использованием реальных данных с наноспутника «Кузбасс-300».

Как сообщил ректор КузГТУ Алексей Яковлев, вуз получил грант на создание еще одного ЦУПа и планирует дальше развивать данную компетенцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру