Кузбасский медицинский проект с использованием искусственного интеллекта получил федеральную поддержку

4 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям получит специалист в области искусственного интеллекта, заместитель директора института инженерных технологий КемГУ по научной работе Антон Шафрай. 

Кузбасский медицинский проект с использованием искусственного интеллекта получил федеральную поддержку
Фото: администрация правительства Кузбасса

Грант выделен на разработку интеллектуальной системы диагностирования саркопении. Это болезнь, связанная с возрастной потерей мышечной массы и функции мышц.

Коллектив ученых КемГУ в сотрудничестве с НИИ КПССЗ запускают инновационный проект под руководством Александра Кокова, известного специалиста в области рентгенологии и члена Европейского общества кардиорадиологов. Главной целью исследования, инициированного Антоном Шафраем, является применение искусственного интеллекта для точной и быстрой диагностики саркопении.

Текущие методы диагностики этого заболевания требуют ручного анализа снимков с помощью компьютерной томографии, что является времязатратным процессом. Новая идея заключается в создании облачного решения, которое будет интегрировано с медицинскими системами и позволит специалистам в реальном времени распознавать признаки саркопении. Авторы гранта планируют в течение следующего года создать первый работающий прототип такого комплекса.

Кемеровские врачи осуществили пересадку печени тяжелобольной пациентке

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру