Уникальную технологию восстановления психики после COVID-19 разработали в Кузбассе

Исследования проводились учеными и студентами на базе молодежной лаборатории нейропсихологических и когнитивных исследований КемГУ.

Уникальную технологию восстановления психики после COVID-19 разработали в Кузбассе
Фото: unsplash.com

Известно, что люди, переболевшие ковидом, страдают не только от физических последствий вируса, но и от психоневрологических. Как правило, они наступают в течение полугода после перенесенного заболевания. Люди становятся забывчивыми, теряются во времени и испытывают сложности с концентрацией внимания. 

Студенты и ученые кафедры психологических наук Кемеровского государственного университета разработали и ввели в использование специальную программу, которая помогает выявить и исправить психоневрологические дефекты, полученные в результате ковида, других инфекций или жизненных потрясений.

«Буквально на каждые 20 тысяч человек населения должен быть открыт кабинет медико-психологической помощи», – отметил Михаил Яницкий, доктор психологических наук, директор социально-психологического института КемГУ.

Отмечается, что следующим этапом исследований лаборатории станет разработка компьютерной программы и специального мобильного приложения, благодаря которому человек сможет получать индивидуальную помощь психолога.

Ранее сообщалось, что заболеваемость коронавирусом в Кузбассе резко выросла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру