В 2019 году в Кузбассе будет открыто президентское кадетское училище

Плюс-минус одна кадетка

В преддверии нового учебного года на августовском совещании учителей и работников системы образования врио губернатора области Сергей Цивилев торжественно объявил о предстоящем открытии первого за Уралом президентского кадетского училища. Информация вызвала живой интерес у кузбассовцев. В редакцию начали поступать звонки с вопросами о месте расположения новой кадетки, количестве рабочих мест, руководстве и т.д. А на днях в сети появился ролик Министерства обороны с 3D-проектом нового учебного заведения. На фоне этого ажиотажа мы решили узнать, как и чем живут ныне действующие кадетские училища в Кузбассе, насколько они востребованы сегодня и с чем планируют войти в новый учебный год.

Плюс-минус одна кадетка
1 сентября 2019 года Президентское училище в Кемерове должно принять первых 360 курсантов.

Год дожития

Начнем с информации не очень приятной. Губернаторская кадетская школа-интернат железнодорожников доживает свой последний год. После того как из ее стен выпустятся последние 40 учеников, она прекратит свое существование. «С официальным приказом нас пока никто не ознакомил, – сообщил директор школы Александр Файзулин, – но перспективы всем нам вполне понятны: раз набор в этом году не разрешили, значит, учреждение будут закрывать».

По словам директора, статистика поступления выпускников в высшие и среднеспециальные учебные заведения довольно высока – более 76% детей поступали по профилю и получали целевое направление, которое предполагает пятилетнюю отработку в направившей на обучение железнодорожной организации. Но, несмотря на это, оказалось, что размещать школу на базе техникума в Тайге нерентабельно.

Возможно, позиции кадетской школы железнодорожников пошатнулись, потому что пришли в движение все три кита, на которых она базировалась. Имеется в виду то, что школа была создана в 2001 году по распоряжению экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и указанию начальника Западно-Сибирской железной дороги на базе Тайгинского техникума железнодорожного транспорта на основе трехстороннего соглашения. С тех пор две стороны из трех сменили свой юридический статус: Западно-Сибирская железная дорога стала филиалом ОАО «Российские железные дороги», а Тайгинский техникум железнодорожного транспорта перешел из ведомства Министерства путей сообщения в ведомство Федерального агентства транспорта и стал филиалом Омского государственного университета путей сообщения – Тайгинским институтом железнодорожного транспорта. Да и губернатор у Кузбасса в скором времени будет новый.

Как бы то ни было, теперь учиться кадетам по этой специальности можно будет в областной столице. В кадетской школе-интернате МЧС организован класс железнодорожников и уже произведен набор 20 человек.

Стабильно и по курсу

Губернаторская кадетская школа-интернат полиции, созданная распоряжением администрации Кемеровской области в 2004 году, без резких виражей идет по курсу и четко выполняет учебный план. «В этом году нами набрано 80 человек, – рассказал директор школы Владимир Кондрицкий.

В. Кондрицкий.
– Это полный набор. С начала существования учреждения нами выпущено 988 человек. Из них сегодня в системе МВД работает 307 наших выпускников, в ФСБ – 38 человек, в ФСИН – 81 человек, в Министерстве обороны трудится 95 человек, а 81 человек проходит службу по контракту. Итого получается 602 наших выпускника служат в силовых структурах. А это – 61%. Считаю, что наша работа оправдана. Большая часть учеников кадетской школы полиции идет работать по полученному профилю».

21 августа в Губернаторской кадетской школе-интернате полиции прошло торжественное открытие новой многоцелевой спортивной площадки. Она включает в себя две волейбольные и две баскетбольные площадки, турники для воркаута, поле для мини-футбола и хоккейную коробку.

Ломать и строить

Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС в этом году не только приняла в свои стены коллег-железнодорожников, но и приступила к реализации масштабной реконструкции.

«В этом году из областного бюджета выделена довольно крупная сумма на усовершенствование нашей материальной базы, – рассказал директор школы Владимир Савельев.

В. Савельев.
– Во-первых, до конца года будет построена такая же многоцелевая спортивная площадка, как в кадетской школе полиции. Во-вторых, сейчас сносятся остатки старого спортзала, который достался нам от училища связи и находился в аварийном состоянии. Планируем в этом году разработать проект нового зала ангарного типа, провести геодезические исследования грунта, а в следующем приступить к строительству. Также выделены деньги и начались работы по демонтажу старой казармы, тоже наследства, оставшегося от связистов. Мы планируем провести капитальный ремонт здания и завести под него новые инженерные сети. В дальнейшем реконструированная казарма позволит нам увеличить набор на 120 кадетов».

В новом учебном году за парты кадетской школы МЧС сядет 146 первокурсников, включая 20 железнодорожников. Все они прошли по конкурсу 2,5 человека на место. «Железнодорожников мы будем готовить к поступлению в высшие инженерные учебные заведения, – добавил директор. – Но это не значит, что они не будут иметь права поступать в высшие военные учебные заведения».

80% выпускников кадетской школы МЧС поступают в вузы по выбранному профилю и продолжают работу в силовых структурах.

Указом президента

И, наконец, президентское кадетское училище. Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны создать его в кузбасской столице с учетом лучших традиций суворовских и нахимовских училищ страны. Оно будет рассчитано на подготовку 840 кадетов и обещает быть одним из самых современных в России. Впервые речь на эту тему зашла еще десять лет назад. Тогда президентское кадетское училище планировали открыть на базе расформированного Кемеровского высшего военного командного училища связи. Но не случилось. И в этом году руководство страны вернулось к отложенному вопросу.

Сейчас в Ленинском районе областной столицы между бульваром Строителей и проспектом Ленинградским выделен участок общей площадью 14 га. Здесь и будет расположен массивный комплекс сооружений нового учебного заведения. Здания будут возведены по типовым проектам Минобороны России в архитектурном стиле хайтек с элементами экостиля.

Строительство кадетского корпуса будет проходить в два этапа. В рамках первого этапа строительства будет построен учебно-административный корпус, столовая на 900 мест с обеденными залами и классами дополнительного образования, плац для построения кадетов, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт, КПП №1 с комнатой для посетителей, крытый спортивный комплекс, десять открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, настольного и большого тенниса, бадминтона, а также для игры в русские городки и занятий по физической подготовке, стадион с трибунами на 900 мест и полоса препятствий.

На втором этапе военные строители возведут два спальных корпуса на 480 мест, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену и крытую автостоянку. После завершения строительства в кемеровском президентском кадетском училище будут жить и учиться 840 кадетов. Сообщается, что уже через год, 1 сентября 2019 года, за его парты сядут 360 курсантов.

Кто будет руководителем самого крупного в Кузбассе кадетского училища, пока остается тайной. Начальника президентского кадетского училища назначит Министерство обороны РФ. Однако известно, что педагогический состав училища будет формироваться из лучших кадров на конкурсной основе.

Кстати

- Система кадетского воспитания и образования была сформирована в Российской империи в период с 1701 по 1862 годы. Ее главной целью стала подготовка юношей к службе Отечеству и выработка в кадетах верных патриотических понятий и стремлений. Выпускники кадетских корпусов подлежали приему в высшие учебные заведения без экзаменов, а после их окончания уходили служить на благо России.

- В период с 1863 по 1882 годы, во время реформы Милютина, военно-специальное образование в Российской империи было отделено от военно-подготовительного. Кадетские корпуса разделили на военные гимназии, в которых военные должности были заменены гражданскими, и различные училища. К концу этого периода общее направление подготовки кадетов перестало быть ориентированным на военную службу.

- А уже в 1883 году государство ощутило результаты, испытав недостаток образованных, духовно и нравственно устойчивых воинов. Кадетские корпуса были восстановлены в прежнем виде: им были возвращены военные должности и воинские дисциплины. 

- После Октябрьской революции 1917 года все российские кадетские корпуса были снова ликвидированы. Воспитанники 15 кадетских корпусов продолжили обучение за рубежом. Последние русские кадетские корпуса просуществовали в Югославии – до 1944 года и во Франции – до 1964 года.

- В период с 1943 по 1991 годы в Советском Союзе была создана система суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, которые воспитали множество героев, военачальников, выдающихся государственных деятелей, чемпионов мира и Олимпийских игр, профессоров и докторов наук. 

- В период с 1992 по 2017 годы в суворовских и нахимовских военных училищах Минобороны России военные должности были ликвидированы, право поступления выпускников без экзаменов в высшие учебные заведения аннулировано, трудовое воспитание запрещено. В министерствах и ведомствах, региональных и муниципальных образованиях Российской Федерации создано множество кадетских корпусов, пансионов, школ, интернатов и десятки тысяч кадетских классов. Единого центра руководства кадетским образованием на сегодняшний день не существует.

- В 2018 году продолжаются размышления о перспективах будущего системы кадетского образования в Российской Федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Плюс-минус одна кадетка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру