Кузбасское дело "ТопПрома": Королев под крылом Чайки

Генпрокурор взял под личный контроль дело об отравлении мышьяком жителей Новокузнецка

История с незаконной свалкой под Новокузнецком, которую организовали угольные предприятия холдинга «ТопПром» Николая Королева, получила неожиданное продолжение. После того, как депутат Госдумы Михаил Бугера написал запрос в Генпрокуратуру, Юрий Чайка распорядился провести дополнительную проверку, чтобы на месте оценить истинный масштаб экологического бедствия. У местных жителей появилась реальная надежда, что горе-предпринимателей привлекут к уголовной ответственности не только за причиненный ущерб, но и за злостное неисполнение судебных решений.

Генпрокурор взял под личный контроль дело об отравлении мышьяком жителей Новокузнецка

В 2014-2015 годах прокуратура и областное управление Россельхознадзора выявили факты загрязнения угольной взвесью и производственными отходами 42 гектаров земли, примыкающих к речке Есаулка - притока крупной водной артерии Сибири Томи. Отходы, содержащие мышьяк, как не трудно догадаться, без каких-либо разрешений вывозились с обогатительной фабрики «Щедрухинская», входящей в «ТопПром».

27 июля 2017 года суд Кемеровской области обязал заплатить штраф в размере 167 млн. рублей в пользу Новокузнецкого района, но холдинг отказался от выполнения данного решения, более того, полностью не убрал отходы с территории до настоящего времени.

Наш корреспондент побывал на месте и побеседовал с местными жителями.  

Под диктофон говорить они отказались из-за возможной мести со стороны угольного магната. Кроме того, у многих на этих предприятиях трудятся родственники, знакомые. Любое неосторожное слово сопряжено с риском потери работы и единственного заработка.

«Вы подойдите к реке, не стесняйтесь, - говорит один из жителей Заводского района Новокузнецка. – Запустите руку в «песочек». Вся рука будет черная от угольной взвеси, неделю не отмоете. Даже сорняки вдоль русла расти перестали. Хиреют. Еще пять лет назад мы купались здесь, ловили рыбу. Теперь этой жижей огород поливать нельзя. Есаулка превратилась в мертвечину.

Из-за обнаруженного в пойме реки мышьяка даже у молодежи появилась слабость в ногах. Шелушение кожи, постоянные головные боли, тошнота… К этому мы привыкли. Самое страшное, что мышьяк имеет свойство накапливаться в организме, с годами незаметно разрушая внутренние органы. Сейчас у беременных возросло количество выкидышей. Я не удивлюсь, если через пару тройку лет, у людей начнут отказывать почки. Не понимаю, куда местная власть смотрит. Беспредел полный».

Причем, беспредел не только в нанесении вреда экологии и здоровью граждан, но и в циничном неисполнении «ТопПромом» решения Кемеровского областного суда.

«Судебные акты, вступившие в законную силу, подлежат неукоснительному исполнению, – говорит партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры» Владимир Сергеев. - За их неисполнение, а равно воспрепятствование их исполнению (в том числе по решениям, связанным с нанесением экологического ущерба) статьей 315 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Предварительное расследование производится в форме дознания сотрудниками органов Федеральной службы судебных приставов.

По информации ФССП России каждые год в стране возбуждается от 1,5 тыс. до 3 тыс. таких уголовных дел. Согласно диспозиции ст. 315 обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда. В судебной практике, хоть и не часто, но все-же случаются приговоры, когда обвиняемые получали реальные сроки».

Не прошли мимо столь вопиющего случая представители Госдумы. По просьбе депутата Михаил Бугера дело взял под личный контроль генпрокурор. Сейчас в Новокузнецке полным ходом идет проверка. «Я поражен фактом грубого попрания закона. – заявил Бугера. – Моя реакция, как и положено, была незамедлительной и крайне жесткой». Кстати, Юрий Чайка оказался абсолютно в теме. Можно сказать, что это тот случай, когда надзорные органы еще до депутатских сигналов по своей инициативе начали действовать. Можно не сомневаться, что скоро всех виновных привлекут к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру