В кемеровской пятиэтажке действует пионерская организация

Не пенсионерки, а пионерки!

Дом №27 на улице Барнаульской в жилом районе Ягуновский стал одним из лидеров городского конкурса «Лучший домовый комитет». Но уникален он не этим. В доме действует своя пионерская организация, состоящая из детей и взрослых. Ее создала Антонина Федоровна Нюкина, исполняющая обязанности главной по дому. Пионеры нашего времени, следуя советским традициям, помогают пожилым людям, читают книги, благоустраивают свой двор – в общем, самоотверженно творят добрые дела.

Не пенсионерки, а пионерки!

Главная на районе

«Знаешь, кому звонишь? Главной на районе!» – такой рингтон установлен на телефоне и.о. домкома Антонины Нюкиной не случайно. Антонине Федоровне 57 лет. Она живет в своем доме со дня его заселения и помнит эту дату наизусть – 16 мая 1965 года. Сейчас коренная жительница Барнаульской исполняет обязанности старшей по дому и знает лично всех соседей в пятиэтажке, а их ни много ни мало 115 человек. С новыми квартирантами старается познакомиться как можно скорее. Ведь на ней – учет коммунальных платежей, благоустройство и ремонт дома, да и просто поздравление соседей с днем рождения.

Антонина Нюкина.

С кокетливой улыбкой она называет себя бабушкой, но явно к этому статусу не стремится ни внешне, ни уж тем более внутренне. «Старость меня дома не застанет!» – смело заявляет она.

В администрации города о Нюкиной отзываются очень тепло. «Это наша активистка с 15-летним стажем, – сообщили в мэрии. – Она присутствует на всех собраниях, участвует во всех конкурсах и мероприятиях, которые проходят в Ягуновке. В этом году была делегирована домовым комитетом для участия в конкурсе «Бабушка года». Антонина Федоровна с радостью делится опытом, ни на что не жалуется, проводит огромное количество праздников для жителей своего «Солнечного дворика». Так они назвались несколько лет назад и следуют этому принципу – в их дворе всегда солнечно, тепло и весело».

Образцово-показательный дом

Дом №27 под контролем Нюкиной и ее единомышленниц неоднократно выигрывал конкурс на лучший домовый комитет. В его подъезде – идеальная чистота и порядок. На лестничной площадке первого этажа стоит стол с цветами, мягкими игрушками и фотоальбомами, где собраны снимки со всех дворовых мероприятий.

На стене – фотоотчет. Некоторые фотографии уже выцвели, но продолжают хранить пережитые эмоции и впечатления. Здесь же – стенд с коллективными и персональными благодарственными письмами. На втором этаже – мини-библиотека и патриотический уголок «Кузбассом привыкли гордиться!». Ну и изображение значка «Всегда готов!» с портретом Ленина, как же пионеры без него.

Во дворе – ни соринки. В центре детской площадки установлена беседка с названием «Солнечный дворик». Вокруг нее скульптурные композиции из мягких игрушек, клумб с цветами и эксклюзивного декора ручной работы.

И все-таки примечателен этот дом не только своей исключительной чистотой. Домком-активистка Антонина Нюкина работает гардеробщицей в поликлинике, но каждый день после 16 часов превращается в предводителя созданной ею пионерской организации. В доме №27 живет 34 ребенка. Чтобы они проводили свое свободное время с максимальной пользой для себя и общества, взрослые решили объединить их старым проверенным способом и организовали настоящий пионерский отряд.

Повязали галстуки

Вдохновила их на это дело около пяти лет назад преподаватель местной школы Людмила Денисовна Горушкина. «Она всю жизнь проработала в школе, вела детские кружки по интересам, – рассказывает Антонина Нюкина. – А однажды пришла к нам и говорит: девчонки, вы такие активные, инициативные, все делаете, всем помогаете, а никак не называетесь. Давайте, говорит, вас пионерами назовем! Мы думаем – какие пионеры, зачем нам это? Мы и так первые во всем. Такого двора, как наш, нет больше нигде в Ягуновке. Некоторые даже арендуют его для проведения разных мероприятий. Честно признаться, поначалу не восприняли всерьез эту идею. А потом как-то прониклись и даже заинтересовались. Приобрели красные галстуки, пошили пилотки из подручного материала, барабан где-то нашли и знамя. Теперь у нас есть свой бессменный барабанщик и знаменосец. Горн вот только нам нужен, горниста у нас нет (смеется). Нарядились мы сперва сами в пионеров – а деткам стало любопытно, начали спрашивать, подтягиваться. У нас есть свои речевки и песни. Гимн нашего двора – «Солнечный круг, небо вокруг». Мы и до организации пионерского отряда были дружным двором, субботники постоянно проводили. Моя мама всю жизнь здесь дворником проработала, собирала толпы ребятишек, которые ей убирать помогали, в походы ходили вместе, на Томь с палатками выезжали. Наверное, субботники нас изначально и объединили. А пионерия окончательно оформила то, что зародилось много лет назад. Каждый день мы, конечно, в галстуках не ходим, но помогаем нуждающимся постоянно».

Первые во всем

Так – то ли спонтанно, то ли закономерно – появилась у дома №27 своя небольшая пионерская организация, которая больше напоминает тимуровское движение. Ребята-пионеры помогают ветеранам и пенсионерам. Могут сходить в магазин, вынести мусор, помочь пакет донести или подняться по лестнице. Старшие дети даже в ремонте квартир жильцов были задействованы. Добровольно, естественно, без всякого принуждения. В доме проживает 40 пенсионеров и 12 инвалидов. Каждый из них очень благодарен за детскую бескорыстную помощь. «Мы одного из наших инвалидов приняли в пионеры, – рассказала Антонина Федоровна и показала фотографию мужчины с горящими глазами. – Он был рад до слез».

«Я помогаю пенсионерам, – рассказал один из старших пионеров Данил, который проходил мимо нас, беседующих в подъезде. – Мусор выношу, во дворе убираю, в магазин могу сходить. Уже даже не помню, когда начал это делать. Вот на этой фотографии (показывает на фото, где он совсем маленький, но в галстуке и пилотке. – Прим. ред.) нас как раз принимали в пионеры. Я когда в школу иду, всегда захожу к бабе Фае, спрашиваю, нужно ли мусор вынести или еще чего. Иногда наши бабушки пакеты с мусором на площадку выставляют, мы их тоже забираем – нам не сложно, это же по дороге».

«Наши ребятишки добрые, они и животных никогда не обидят, – добавила та самая баба Фая – Фаима Кадыровна Малиновская. – Котят вечно таскают, пытаются их раздать, пристроить кому-то. И что самое интересное – наши мальчишки очень много читают. Вот Данила считается лучшим в библиотеке, почти все книги там перечитал и в подъезде именно он библиотеку собрал. Порой идет из школы и прямо по дороге читает».

Вместе с ребятами взрослые пионеры участвуют в субботниках, занимаются благоустройством детской придворовой площадки: белят бордюры, красят качели, ухаживают за клумбами. «Иногда забегают ребятишки, стучат в дверь, просят выдать им перчатки, чтобы что-то там убрать, – рассказала домком. – У нас даже дежурные по двору ежедневно назначаются. Мы парки убираем, за нашим домом участок даже закреплен. Во дворе детки сосенки посадили, каждый свою оберегает, поливает. У одного деревце пожелтело – вот он расстроился, думал, как бы подлечить. А зимой сами ребятишки помогают взрослым горки строить и заливать. Фаима Кадыровна их безвозмездно водой снабжает».

Дружно и весело пионерский отряд отмечает праздники. 9 мая – один из самых больших и любимых. «Наши детки знают, кто такие партизаны, в честь кого названы улицы в нашем городе, – с гордостью отметили активисты пионерского движения. «Организованно, с флагом и барабаном мы ходим возлагать цветы к памятнику павшим за Родину. Поздравляем ветеранов и пожилых людей. Сейчас вот 30-го числа планируем сходить к нашим бабушкам, поздравить их с днем пожилого человека, – открыла небольшой секрет Антонина Федоровна. – Толпой к ним не завалишься, поэтому соберемся группами по два-три человека, кто-то стишок расскажет, кто-то песенку споет. В администрации сказали, что выделят нам что-нибудь на эти цели. Надо только заявочку не забыть оставить. Иногда помогает совет ветеранов. Шариками, небольшими подарочками снабжают».

Новый год, 23 февраля, 8 марта, День шахтера, День защиты детей, День знаний, День пионерии – эти и другие праздники не проходят мимо Солнечного дворика. А однажды пионеры отпраздновали даже День огурца. Тогда в клумбах вместо привычных флоксов и шафранов появились огуречные грядки. И огородники всерьез завидовали урожайности детских посадок. Местные концерты собирают по 30 детей и столько же взрослых. Пионеров приглашают в другие поселки, например, в Комиссарово, в клубы.

Когда образуется пауза между мероприятиями, малыши из соседних дворов прибегают с вопросами: «Когда плаздник? Когда лимонад?» «Раньше мы любили жарить шашлыки, – рассказала Антонина Федоровна. – Ребятишкам очень нравилось сосиски на палочках готовить. У нас был ответственный за костер, ответственный за ведро с водой. Мы и в этом году хотели, но нам запретили».

В спортивных состязаниях пионерам тоже нет равных. Вместе они ходят на лыжах, проводят эстафеты, играют в футбол.

Бабушки, которые вовсе не бабушки, вместе с пацанами стоят на воротах. А 80-летняя активистка с олимпийским факелом и флагом России прошлой зимой эффектно скатилась с ледяной горы. Фото триумфального съезда осталось в архивах пионерского отряда.

19 мая, в День пионерии, предводители ягуновского пионерского отряда планируют собрать подрастающее поколение – ребятишек 3 и 4 классов, которые только втягиваются в общественную деятельность. А еще пионеры планируют аккуратно, без давления взять на поруки и вовлечь в свою деятельность детей сирот, которые не так давно заселились в новый дом неподалеку. «У них совсем другие понятия, – призналась Фаима Кадыровна. – Мы планируем их постепенно вовлечь в наши добрые дела. Даже думаем пригласить одного известного футболиста (у меня сын футболом занимается), чтобы он организовал матч и заинтересовал мальчишек».

Дело в людях

Антонина Федоровна и Фаима Кадыровна – не единственные, кто занимается развитием пионерской организации в доме №27. Неравнодушных людей здесь немало. Это, например, Екатерина Яковлевна Селиванова, Августа Георгиевна Соколова, Нина Павловна Хайрулина, Галина Дмит-риевна Болдырева, Тамара Михайловна Егорова, Евгений Михайлович Алисов. Все они участвуют в жизни дома и его пионеров. Десять имен детей-активистов размещены на столе в подъезде, чтобы все знали, к кому обратиться в трудной ситуации и кто точно поможет.

И знаете, никто из них за время нашего разговора ни разу не пожаловался на детей, которых из дома на улицу не выгонишь, засилие гаджетов и недостаток денег. Их жизнь кипит и полнится добрыми делами, а глаза горят так, что жарко становится. А мы все про потерянное поколение говорим. Тем временем живет своей жизнью уникальный островок добра, имя которому «Солнечный дворик». Где взрослые занимаются детьми, а дети – взрослыми, и нет среди них равнодушных друг к другу. Даже собаки здесь особенные. Как своих, встречают незнакомых людей, с улыбкой, а потом провожают до машины. И тепло по сердцу разливается. Доброта заразительна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Не пенсионерки, а пионерки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру