Не все адвокаты одинаково полезны

Кому можно доверить свою защиту и как защитить себя от плохого адвоката

Cегодня в ответ на обращения граждан многие правоохранительные и надзорные органы часто реагируют так: идите в суд. И люди, не имея другого выхода, идут. Кто-то делает это на свой страх и риск, без квалифицированной юридической помощи. Проходит все круги ада и доводит ситуацию до необратимости, хотя изначально имел все доказательства своей правоты. Другие нанимают адвоката. Но и это чревато и рисков дает не меньше. Сколько историй нам приходится слушать про юристов и адвокатов, которые бесконечно тянули деньги. Просто. Без результата. Так как же выбрать грамотного защитника и куда жаловаться, если уровень адвокатской квалификации вызывает серьезные сомнения, – на эти и другие вопросы нам ответил основатель юридического портала «Праворуб» и руководитель коллегии адвокатов «Цитадель» Иван Морохин.

Кому можно доверить свою защиту и как защитить себя от плохого адвоката

Не там ищете

Куда многие идут за юридической помощью, оказавшись в трудной ситуации? Правильно – в юрфирму. Помощь там, наверное, найти можно, но вот серьезную юридичес-кую защиту – вряд ли, ибо адвокаты в юридических фирмах не работают. Они вообще по найму работать не имеют права. Разве что преподавателем или научным сотрудником. Поэтому и искать их нужно в совершенно другом месте – адвокатской палате, коллегиях адвокатов или на специализированных профессиональных сайтах.

«Важно также помнить, что далеко не каждый юрист является адвокатом, – отметил Иван Морохин. – Юристы оказывают юридические услуги. Это бизнес, коммерческая деятельность. Адвокаты не являются предпринимателями, они оказывают квалифицированную юридическую помощь и обеспечивают защиту в суде. Адвокатская деятельность регламентирована Федеральным законом №63-ФЗ, принятым в 2002 году, и предполагает не только высшее юридическое образование, но и определенные критерии допуска в профессию, в частности – юридический стаж работы, адвокатскую стажировку и сдачу квалификационного экзамена». Известны случаи, когда юристы с многолетним стажем работы по профессии не могут сдать экзамен на получение статуса адвоката. Он состоит из тестирования и устного собеседования по билету. Так вот до собеседования доходят далеко не все. Некоторые личности с трудом набирают 12 баллов из 70 при минимальных 50. А ведь это практикующие юристы. И жаль тех, кто попадет в руки таких «специалистов».

К тому же юридические полномочия в суде значительно уже адвокатских. Юристы допускаются для участия по административным и уголовным делам небольшой тяжести по ходатайству подзащитного или вместе с адвокатом могут выступать в качестве второго защитника, но не более того. Неслучайно сейчас обсуждается концепция регулирования рынка оказания квалифицированной юридической помощи. По этой концепции к 2023 году будет введено исключительное право на представительство в судах именно для адвокатов, юристам туда ход будет закрыт.

«Каждый адвокат имеет персональный номер и удостоверение с печатью, голограммой и фотографией, которое выдается территориальным органом юстиции, – добавил Иван Морохин. – Все, кто имеет статус адвоката, внесены в реестр адвокатов региона, в нашем случае – Кемеровской области. С ним можно ознакомиться на сайтах территориального органа юстиции и адвокатской палаты». На сегодняшний день в Кузбассе зарегистрирован 851 адвокат, 73 из них имеют приостановленный статус. Приостанавливается он по личному заявлению, например, по состоянию здоровья или уходу за ребенком, если адвокат не может выполнять свои профессиональные обязанности больше шести месяцев.

Присутствие вместо защиты

Именно на адвокатов государством возложено обеспечение конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь. Речь о тех бесплатных государственных защитниках, которые назначаются органами предварительного следствия или суда.

«Не могу ничего плохого сказать о коллегах, но человек, желающий получить реальную защиту адвоката, который работает за мизерную зарплату от государства, чего-то явно недопонимает, – отметил Иван Морохин. – Наверное, есть адвокаты, которые даже по назначению работают добросовестно и старательно, несмотря на мизерное вознаграждение. Однако я о таких только слышал, но пока не встречал. Я с детства помню: даром лечишься – лечишься даром. Почему сами адвокаты идут на эти условия? Да потому что для многих такие клиенты могут стать источником дополнительного заработка. Слышал, бывали случаи, когда адвокат-назначенец приходит и говорит клиенту: «Знаю, с кем можно вопрос порешать, но с пустыми руками же не пойдешь». И ловят потом этих товарищей на мошенничестве».

По делам их узнаете их

Как отмечают сами адвокаты, хороших специалистов в юридической сфере, как и во многих других, – 5% против 95%. Как же попасть в этот минимальный сегмент к хорошему, ответственному и честному адвокату? Удостоверение у него проверили, с реестром соотнесли, что дальше?

А дальше то, что не является гарантией качественной работы и на что можно обращать внимание, но не стоит ставить во главу угла. Это личный уровень достатка адвоката, который не всегда считывается и не всегда показателен. Это отзывы и рекомендации – они, конечно, должны приниматься в расчет, но нужно понимать, что далеко не все из них настоящие. И это стоимость услуг, которая не всегда адекватна, и это нужно попытаться оценить. «Есть работа, которая не может стоить ниже определенной суммы, – пояснил Иван Морохин. – Простой пример: пришел ко мне клиент и сообщил, что на него планируют возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах», по которому ему светит от семи до десяти лет лишения свободы. Сказал, что в одной юрфирме ему предложили порешать вопрос за 100 тысяч рублей, а моя цена неадекватна. И тогда мы вместе начали считать. Смотрите, говорю, такие дела длятся год-полтора, а то и три, если ситуация не из простых. Разделите эти 100 тысяч хотя бы на год. Что мы получаем? Поэтому наверняка названный вам в юрфирме ценник либо будет иметь кучу скрытых платежей, о которых вы будете узнавать попутно, либо просто призван ввести вас в заблуждение».

А вот что точно должно заставить вас убежать из кабинета человека, который представляется адвокатом, – это данные им гарантии. «Первый признак лохотрона – гарантированная защита, – предупреждает Иван Морохин. – Адвокаты не дают гарантий. Это запрещено им законом и кодексом профессиональной этики. Адвокат должен уметь прогнозировать исход дела, он должен просчитать риски и возможные варианты развития событий, а также предположить лучший и худший исход дела. Но гарантировать ничего он не может. И если адвокат видит, что дело заведомо проигрышное или не по его профилю, то честный специалист должен отказаться от него, пояснив причины. Потому что после принятия защиты сделать этого он уже не сможет. А вообще, конечно, советую посещать специализированные, профессиональные ресурсы без рекламной подпитки, где есть официальные списки адвокатов, где можно посмотреть их практику и комментарии специалистов. Ходи и смотри – по делам их узнаете их», – резюмировал Иван Морохин.

Если же вы не готовы самостоятельно анализировать эту непростую сферу, можно обратиться к руководителю коллегии адвокатов, озвучить ему свою проблему, а он посоветует специалиста, который в этом вопросе сведущ. Конечно, это не будет являться стопроцентной гарантией качества. Но, как вы уже поняли, гарантий тут вообще никто не дает.

Возможно, уверенности клиента в том, что адвокат был бы заинтересован в его защите, поприбавилось, если бы гонорар защитника напрямую зависел от конечного результата. Люди зачастую отдают серьезные суммы за помощь, которой в действительности не ощущают. И речь сейчас не о тех случаях, когда человек не в состоянии квалифицированно оценить объем работ, выполненных адвокатом. А о тех, когда защитник расслабляется настолько, что, получив гонорар, не предпринимает никаких попыток его отработать. В нашу редакцию поступает большое количество звонков с жалобами на адвокатов, которые не просто никак не повлияли на ход следствия, а даже не попытались этого сделать. Лишь разводили руками и говорили: «Ну что я сделаю, меня никто не слушает». Но деньги заплачены, и деньги немаленькие. Было бы логично, если бы после принятия защиты адвокат получал аванс, а от победы в суде зависела его основная часть гонорара. Но, увы, по уголовным делам такая схема исключена. Она может быть оговорена лишь в гражданских делах, которые подлежат оценке. То есть когда есть цена иска. Тогда в соглашении с адвокатом могут быть прописаны условия его вознаграждения в виде процента от выигранной суммы.

Адвокат для адвоката

Если вы убеждены, что адвокат некачественно выполняет свою работу и просто тянет из вас деньги, пишите жалобу в адвокатскую палату. Как правило, жалобы направляются в случаях, когда клиент подозревает защитника в игнорировании фактов и доказательств, намеренном затягивании времени, мошенничестве, оскорблении участников дела или нарушении их гражданских прав. Такую жалобу можно направить в адвокатскую палату, прокуратуру или суд.

В адвокатской палате Кемеровской области такие обращения рассматриваются в составе межведомственной квалификационной комиссии. В нее входит 13 человек: семь адвокатов, два представителя областного и Арбитражного суда, два представителя от территориального органа юстиции, который осуществляет надзор и контроль в сфере адвокатуры, и два представителя от общественности. Возглавляет комиссию президент адвокатской палаты. По установленному комиссией факту совет адвокатской палаты принимает решение, какую меру дисциплинарной ответственности применить к адвокату – замечание, предупреждение или прекращение его деятельности в статусе адвоката. В прошлом году были выявлены нарушения, несовместимые с адвокатской практикой, и трое таких защитников лишились своего статуса.

Если же сам адвокат посчитал, что решение корпорации в отношении него незаконно, он может обратиться в суд. А вот подзащитный оспорить решение комиссии не может, потому что в ее составе уже находились два судьи. Адвокатская деятельность контролируется только по заявительному принципу. Плановые проверки здесь невозможны, потому как адвокат самостоятелен и главный принцип его работы – незыблемая адвокатская тайна.

Испорченная поляна

Любой адвокат – удовольствие недешевое. И нередко человек в ситуации выбора решает отказаться от его услуг и пойти в суд самостоятельно. «Пришел ко мне однажды такой гражданин, – поделился опытом Иван Морохин. – Прошел апелляцию, кассацию и даже получил отказ в Верховном суде, а потом задумался: наверное, я что-то делаю не так. И говорит: «Помогите». Но что я мог ему ответить – только посочувствовать: вы профукали все инстанции, воспользовались всеми ступеньками, сделали все, чтобы проиграть. Закон не предусматривает бесконечного рассмотрения дела. Должен быть какой-то стоп и разумный срок рассмотрения. Пройти одну и ту же инстанцию дважды – это почти из области фантастики. Мошенники пользуются этим и действуют порой очень грязно. Был случай, когда одному несостоявшемуся клиенту в ответ на его вопросы сказали – без проблем, все порешаем, напишем письмо генеральному прокурору, президенту, а, может, и Папе Римскому. Звучит солидно, но не имеет никакого процессуального значения. Результат был заведомо известен: «Извините, обратитесь в инстанцию, которая обязана принимать решение по этому делу, а я перенаправлю ваше письмецо им либо разъясню ваше право обратиться в суд». И вместо жалобы, которая должна была быть подана по делу в десятидневный срок, человек ведет трехмесячную переписку непонятно с кем. Дело его уйдет под откос, а деньги пропадут. Любые действия нужно совершать в нужный момент и в нужной последовательности, а не наоборот».

Многие обыватели, не сталкивавшиеся с судебным производством, не понимают, что это территория, где привычные понятия и законы не действуют. Это как портал в иной мир. Логика в нем есть, но она другая. Хороший адвокат – сталкер этого мира – понимает, как в нем выживать. Осталось только понять, как найти этого самого хорошего адвоката в опасном мире юридического зазеркалья.

Несмотря на все риски нарваться на мошенников, без адвоката идти в суд, наверное, не стоит. Сегодня это даже не лотерея, а русская рулетка с полностью заряженным барабаном. Но надеемся, что перечисленные признаки лжезащитников помогут вам сузить круг кандидатов на роль вашего адвоката и грамотно подойти к его выбору. А при необходимости – отстоять свои права на квалифицированную юридическую защиту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру