Пострадавшие от незаконной деятельности «Шахты Коксовой» в Кузбассе получат новое жилье

Центральный суд Прокопьевска вынес решение по иску жительницы города, дом которой пострадал из-за незаконной добычи угля на ООО "Шахта Коксовая-2".

Пострадавшие от незаконной деятельности «Шахты Коксовой» в Кузбассе получат новое жилье

Лицензия на проведение консервационных работ на шахте принадлежит АО "СУПК", которой владеет один из самых богатых людей Кузбасса - Александр Щукин, которого не особо заботят проблемы  региона и его жителей.

Федеральный суд обязал администрацию Прокопьевска заключить с пострадавшей договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья за счет бюджета. В ходе слушаний было признано, что ее дом стал  непригодным для проживания "по критериям безопасности" в результате ведения горных работ на ООО "Шахта Коксовая-2".

Из-за халатных действий собственников шахты пострадали десятки жителей Прокопьевска и многие из них уже подали исковые заявления в Центральный суд. Следом должны последовать аналогичные решения и по другим гражданским делам, которые сейчас рассматриваются судом.

Финансовая и социальная ответственность перед пострадавшими ложится на, и без того не очень большой, бюджет Прокопьевска - таков закон. Найти деньги на срочную помощь пострадавшим, чьи дома могут рухнуть в любой момент, крайне сложно.

«Вероятно, региональные власти переложат бремя социальной ответственности на виновника произошедшего – владельца лицензии на консервацию ООО "Шахта Коксовая 2". АО "СУПК" еще в конце 2015 года получило лицензию, дающую право разработки соседнего с Коксовой-2 участка Чернокалтанский (6,8,9), но помимо этого лицензия содержит условие о проведении ликвидационных и консервационных работ на самой шахте Коксовая-2. Поскольку владелец лицензии до настоящего времени никаких ликвидационных работ на шахте Коксовая-2 не проводит, даже не разработан проект консервации шахты, ситуация для жителей города Прокопьевска продолжает оставаться опасной», - сообщила адвокат Ирма Вознесенская, представляющая интересы пострадавших жителей Прокопьевска.

Возможно, более социально ответственным окажется новый собственник ООО "Шахта Коксовая 2". Есть информация, что у шахты может появиться другой владелец - ее у Щукина намерен приобрести бизнесмен Юрий Сазонов (собственник ООО "Угольная компания "Полысаевская"). В случае удачной сделки уже на Сазонова ляжет необходимость выплаты компенсаций десяткам пострадавших и приобретение жилья для десятков семей Прокопьевска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру