Веселый старик не опасен: что это значит

Как правильно общаться с пожилыми родственниками и не только

Общаться с пожилыми людьми сложно. С возрастом они начинают много говорить, капризничать, заваливать советами, становятся навязчивыми, обидчивыми, а иногда агрессивными. Все это раздражает. В итоге мы ругаемся по пустякам, а потом переживаем. В попытках наладить отношения мы многократно объясняем им свои поступки и мотивы, требуем понимания. Но все повторяется… «Починить» старость невозможно – она неизбежна и необратима. И все наши проблемы возникают, оттого что мы отказываемся принять эту истину. Однако, если помнить об этом и руководствоваться простыми правилами, о которых нам рассказала заведующая службой «Телефон доверия» Ольга Рублева, и вам, и вашим старикам будет намного проще.

Как правильно общаться с пожилыми родственниками и не только

Относитесь как к детям

Злой рок человеческой жизни заключается в том, что после пика своих возможностей мы возвращаемся к тому, с чего начинали – детству и беспомощности. И фраза «что стар, что млад» как нельзя лучше отражает этот процесс.

«Пожилые люди начинают манипулировать, как дети, они перестают справляться с бытовыми задачами, нуждаются в помощи, – рассказывает Ольга Рублева. – Только вот в общении с детьми мы более терпимы. Все дело в мотивации. Ребенок с каждым днем становится умнее, учится чему-то новому, растет, подавая надежды и открывая перспективы. У стариков все наоборот. Видя и понимая это, мы раздражаемся, злимся и зачастую срываемся на своих близких. А ведь не за что. Просто сравните: если вам на работу позвонит малый ребенок и спросит, как у вас дела, вы умилитесь. А если 80-летняя мама? Скорее всего, раздраженно напомните, что вы на работе, и побыстрее закончите разговор… А в чем разница? Вы же не орете на ребенка за то, что он требует вашего внимания. Научитесь общаться с пожилыми людьми, как с детьми: терпеливо и ничего не ожидая взамен. Но не давите на больное: не указывайте им на их беспомощность. Они и так переживают из-за собственного бессилия. Проявите уважение. А чтобы старики не брали на себя слишком много, аккуратно помогите им испытать пределы своих возможностей. Делегируйте какую-то часть обязанностей своим возрастным родителям. Они сами поймут, что могут сделать, а с чем, увы, уже не в состоянии справиться, и сами скажут вам об этом или обратятся за помощью».

Старики тюнингу и апгрейду не подлежат. Они постепенно утрачивают свою гибкость, физическую и ментальную – вы не сможете изменить законы природы. Поэтому любите и принимайте их такими, какие они есть.

«Одна девушка по телефону сообщила мне, что ее дико раздражает дедушка, который чавкает за едой, неаккуратен и может запачкать себя и окружающих, – рассказала Ольга Петровна. – Что делать? Улыбаться, вытирать салфеточкой, включать в наушниках музыку погромче, терпеть, но не читать нотаций и не упрекать его, надеясь, что он может измениться».

Пора начинать рулить

Мы привыкли к тому, что родители в семье главные: они делятся опытом, управляют нашей жизнью, дают советы. Но наступает момент, когда нужно взять ответственность на себя. Однако управлять пожилыми непросто. Старики умеют соглашаться, а потом саботировать обещанное. Они найдут кучу причин для того, чтобы поступить по-своему, как только почувствуют, что вы пытаетесь навязать им свою волю. Они боятся этой смены власти и будут воевать за свое волеизъявление. Даже если их решение граничит с безрассудностью – оно их.

«Придется хитрить, добиваться своего шутками-прибаутками, придумывать легенды, а порой даже сочинять, – признается Ольга Рублева. – Иначе никак. Не имеет смысла обсуждать, объяснять, доказывать, взывать к совести. Обычные доводы и законы логики с пожилыми людьми перестают действовать. К примеру, вы хотите выкинуть старую, уже неработающую стиральную машинку. Но эта вещь дорога вашей пожилой маме как память. Это такой якорек, заброшенный в ее молодость. А любой разрыв с прошлым для стариков критичен. Сочиняйте! Например, придумайте историю о том, что жертвуете эту машинку детскому дому, ведь его воспитанники так в ней нуждаются. Или продаете ее подруге, которая после пожара переехала на съемную квартиру. Даже деньги можете принести. С этими мыслями старикам смириться всегда проще, нежели с той, что их молодость поедет на свалку. И чем четче и конкретнее будут ваши указания, тем лучше. Как говорится в одной известной книге, посвященной общению с пожилыми, «к 90 годам они становятся очень послушными. Но до этого еще нужно дожить».

Не ждать удовольствия

Старики говорят без умолку, потому что не любят тишины. Она обостряет их проблемы, уводит внутрь себя, располагает к самокопанию. А это для пожилого человека очень страшно. Разговоры нужны им, как лекарство. Проблема детей заключается в том, что они пытаются полноценно участвовать в этом разговоре, в то время как от них, по сути, требуется только умение слушать. «Большая часть пожилых людей не в состоянии обеспечить полноценного диалога, от которого вы можете получить удовольствие, – пояснила Ольга Рублева. – Так и не ждите его, чтобы не разочаровываться. Не бойтесь занять отстраненную позицию, она спасет и вас, и ваших близких. Получайте удовольствие от другого – от того, что вы в этих беседах растете сами: не сорвались, не разозлились, смогли доставить радость своим близким».

Рассказывать старикам о своих проблемах тоже не нужно. Родители хотят и должны гордиться детьми. Помните, наше благополучие – залог их уверенности в жизни, а значит, здоровья и долголетия. Потому теперь у вас есть есть две правды: хорошая и та, которую им знать не обязательно. «Поговорите с ними о прошлом, об их молодости, они это любят, – делится Ольга Рублева. – Можно коснуться темы их профессиональной деятельности – пожилым нравится вспоминать то время, когда они были полны сил и многое могли. Безотказна тема об успехах внуков и их будущем. Если же видите, что разговор пошел не в то русло, резко меняйте его тему. Например, задайте неожиданный вопрос типа: «Мама, а помнишь, как вы с папой познакомились?» Рулить процессом теперь придется и здесь».

Рассмешить и занять

Ссора для старика – это своего рода разрядка, связанная с выплеском адреналина, получением живых эмоций, которых им так не хватает в повседневной жизни. Именно поэтому бабушки и дедушки так часто провоцируют окружающих на конфликт, стоя в очереди или сидя на лавочке у подъезда. Именно потому среди них так много правдоискателей и борцов за справедливость, которые пишут письма, ходят на приемы, жалуются президенту и Папе Римскому. А родственникам достается весь арсенал их методов провокации. «По телефону доверия однажды позвонила женщина, которая не могла найти общего языка со своей постаревшей мамой и пребывала в отчаянии, – рассказала Ольга Рублева. – «Моя пожилая мать перестала нормально общаться, – сообщила женщина. – Она каждую ситуацию выводит в ссору. Такое ощущение, что она подзаряжается нашими негативными эмоциями, высасывая из нас последние соки. Пытается готовить обеды и каждый раз сообщает о тупых ножах. Супруг объясняет ей, что только вчера наточил их. Но она обязательно выскажется, что именно тот, которым она режет батон, он наточить забыл. И так во всем». Что здесь можно посоветовать? Занимаем отстраненную позицию и не принимаем ничего близко к сердцу. О стариков очень легко пораниться. Ведь пожилые родители знают о наших слабых местах и часто бьют именно туда, но в основном не из злости, а от отчаяния и ощущения собственной беспомощности. Вспомните о том, почему ваши родители ведут себя таким образом, и просто улыбнитесь в ответ. Главное – занять правильную позицию. Если же терпеть нет сил, придумайте повод и выйдите из комнаты на 5 минут. Сядьте и ровно 5 минут ни о чем не думайте, просто подышите. Вам станет намного легче, силы вернутся».

Психологи утверждают, что лучший способ обезвредить старика – это рассмешить его. Притом что пожилые люди обладают уникальным свойством – много раз искренне радоваться одной и той же шутке. Шутите и смейтесь вместе, пусть бабушки и дедушки черпают эмоции не из скандалов, а из других веселых источников. Помните: веселый старик безопасен.

При всей неоднозначности принятой пенсионной реформы специалисты утверждают, что многие пожилые быстро сдают именно после ухода на пенсию. Существует такое мнение: если хочешь, чтобы старик рано ушел, просто посади его на стул и начни сдувать пыль – долго не просидит. У пожилых людей обязательно должно быть дело или работа, которая будет держать их в этой жизни. У моего дедушки, к примеру, были кролики. Он занимался ими до 86-летнего возраста. Чувствовал, что сложно, завязывал со своим увлечением каждый год. Но без него не мог. И с каждым рецидивом кроликов становилось все больше. Как на работу, ходил на рынок, заводил новые знакомства, чувствовал, что живет. Это давало силы даже на то, чтобы в мороз выходить в сени и делать утреннюю зарядку.

«Если старики не могут сами выбрать увлечение по душе, придумайте его для них, – советует Ольга Рублева. – Да такое, чтобы они ощутили собственную значимость. Отрывайте пуговицы на одежде, просите из старых простыней нашить кухонных полотенец, починить детские игрушки – все что угодно. Пусть пришивают, штопают, вяжут, чинят. Пусть помогают решать задачки внукам и соседским ребятишкам, пусть рукодельничают для детских домов и приютов для животных по вашей просьбе, пусть будут полезны и знают, что приносят пользу. Это очень важно».

Знать технические характеристики

Старые люди живут в своей системе координат. Они хуже видят, слышат, с трудом передвигаются. Здоровому человеку понять это сложно. Остановить процесс старения организма нельзя, но можно его существенно замедлить, сделав так, чтобы наши бабушки и дедушки как можно дольше оставались самостоятельными и активными. В этом деле поможет гериатр – врач, который специализируется на возрастных проблемах организма и подходит к ним комплексно. Эдакий терапевт-педиатр, но для пожилых людей. Под его опекой находятся все, кто перешагнул 60-летний рубеж. С 2018 года гериатрическая помощь включена в ОМС.

В Кемеровской области это направление пока не развито, плотно за него взялись только в прошлом году, когда на базе госпиталя ветеранов войн подготовили около десятка специалистов, которые разъехались по области и сегодня ведут прием пожилых пациентов в гериатрических кабинетах. «Поводов для обращения к гериатру несколько, – рассказала врач-гериатр областного клинического госпиталя ветеранов Елизавета Чиркова. – Это снижение веса на 5 и более килограммов за полгода, ограничения из-за ухудшения зрения и слуха, травмы, связанные с падением, эмоциональная нестабильность, проблемы с памятью, восприятием информации и ориентацией в пространстве и другие. Часто за рекомендациями приходят родственники пожилых людей. Я всегда советую организовать быт постаревших родителей таким образом, чтобы максимально облегчить им жизнь: прикрутить поручни, спустить с верхних полок все жизненно необходимые предметы, сделать напольное покрытие нескользящим и т.д. А для замедления процессов старения необходимо обеспечить правильное питание и нагружать их умственно и физически».

Кстати, в областном госпитале ветеранов есть такая услуга, как санаторий на дому. Пока она доступна лишь кемеровчанам от 75 лет и старше. Позвонив по телефону (83842) 58-31-32, пожилые жители областной столицы или их родственники могут пригласить домой гериатра, который проведет первичный осмотр и даст все необходимые рекомендации. В год этой услугой могут воспользоваться 170 кемеровчан.

Да, со стариками общаться непросто. И не вините себя, если у вас что-то не получается. Даже если вы делаете все для того, чтобы вашим постаревшим родителям было комфортно, что-нибудь или кто-нибудь обязательно заставит вас усомниться в том, что вы сделали все, что могли. А то и упрекнет. И все равно не вините себя. Берегите себя. В том числе для своих пожилых родителей и подрастающих детей. А в ответ на выходку старика, когда очень захочется ответить колкостью, когда подступит раздражение, вспомните, что обижаться не на кого: это не просто наши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лет…

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Веселый старик не опасен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру