Гидробиолог рассказал что произойдет, если построят ГЭС в Зеленогорске

Об истории и возможных последствиях возобновления строительства Крапивинского гидроузла рассказал ведущий гидробиолог (ихтиолог) Кемеровского отдела Верхне-обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Марьян Юрьевич Колосов

Гидробиолог рассказал что произойдет, если построят ГЭС в Зеленогорске

Специалист, в интервью сайту рыболовов-любителей Кемеровской области, рассказал об истории большой стройки Крапивинского водохранилища. В конце 80-х годов основной причиной приостановки строительства было попадание неочищенных сточных вод Новокузнецка в Томь. В настоящее время проблема полностью не решена. Возникла новая угроза - загрязнение реки сбросами угольных предприятий, которые за последние десятилетия приблизились вплотную к руслу Томи.

- В настоящий момент река Томь ниже Новокузнецка сильно загрязнена стоками угольных предприятий. Все рыбаки это видели, все это знают, что плывет угольная взвесь. И все это будет оседать в ложе водохранилища. Ни к чему хорошему это не приведет, - говорит Марьян Колосов.

Эксперт высказывает мнение, что в настоящее время достраивать водохранилище смысла не имеет, потому что в первую очередь нужно навести порядок с угольными предприятиями, которые загрязняют Томь.

После возможного строительства водохранилища, по прогнозам специалиста, произойдет скачек численности рыб. Водоем стал бы благоприятным местом обитания судака и леща, по примеру Обского моря. На размножении лососевых видов (таймень, хариус) строительство не повлияет. Но для рыбаков из-за особенностей расположения будет всего 2-3 подъезда к водоему.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру