Президентских кадетов начнут набирать в апреле

Стали известны условия и сроки приема в кемеровское Президентское кадетское училище

Информацию о том, кого, когда и на каких основаниях будут зачислять в кемеровское Президентское кадетское училище, озвучил 14 января на пресс­-конференции военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев. Набор учащихся начнется уже 15 апреля.

Стали известны условия и сроки приема в кемеровское Президентское кадетское училище

За молниеносным строительством кемеровского Президентского кадетского училища (ПКУ) пристально наблюдает весь Кузбасс. В конце декабря прошлого года на пустыре между бульваром Строителей и Ленинградским проспектом заложили первый камень нового учебного заведения, уже в январе работники приступили к строительству, чтобы 1 сентября за парты нового училища смогли сесть первые 360 учащихся.

Ими станут годные по состоянию здоровья мальчики и юноши 5-11 классов. Поступление в престижное учебное заведение будет проходить на конкурсной основе. «Сейчас крайне тяжело предсказать конкурс, – отметил Герман Воробьев. – Но мы провели анализ по другим Президентским кадетским училищам. Там он довольно серьезный – достигает шести человек на место». Но с учетом того, что интерес к новому учебному заведению крайне высок, а поступать в него смогут не только жители нашей области, ожидать можно и более серьезной конкуренции.

Для поступления в ПКУ первым делом необходимо подать два заявления на имя начальника училища – от самого кандидата и его родителя или законного представителя. Срок приема заявлений – с 15 апреля до 1 июня. К заявлению должно быть приложено личное дело с соответствующими документами, перечень которых можно узнать в военкоматах городов и районов по месту жительства.

«Заявления и личные дела поступят на рассмотрение в приемную комиссию училища, которая вместе с центральной комиссией будет назначена приказом министра обороны РФ, – отметил областной военком. – Члены комиссии проведут проверку личных дел и из числа подавших заявления определят годных по состоянию здоровья. Только они (причисленные к 1 и 2 группе здоровья) смогут претендовать на место в ПКУ. Именные списки кандидатов, допущенных к испытаниям, будут подписаны комиссией до 10 июня. Родителям школьников, которым будет отказано в допуске, придет извещение с указанием причин отказа. В случае несогласия с решением приемной комиссии предусмотрена процедура апелляции. До 20 июня центральной приемной комиссией будут утверждены окончательные именные списки кандидатов на поступление в Президентское кадетское училище. Их родителям до 25 июня будет направлено извещение с указанием даты и места проведения вступительных экзаменов. Сами экзамены по русскому, иностранному языку и математике будут проходить с 1 по 15 июля. Кроме знаний по основным предметам, комиссия будет оценивать также психологическую готовность ребят к обучению в ПКУ, уровень их физической подготовки, общественные, творческие и спортивные достижения кандидатов. В результате каждому претенденту будет выставлена единая балльная оценка, в соответствии с которой комиссия составит конкурсный список».

При наборе равного количества баллов приоритет будет отдаваться претендентам, имеющим конкурсное преимущество: детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей; детям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; детям государственных гражданских служащих, гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, где законодательством предусмотрена военная служба; детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы; детям Героев РФ и др.

Зачисление в Президентское кадетское училище будет производиться приказом министра обороны. Поименный список зачисленных будет опубликован на официальном сайте Минобороны. Новоявленных кадетов обеспечат всем необходимым для обучения и проживания на территории ПКУ – формой одежды, питанием и т.д.

В кемеровском Президентском кадетском училище ребята пройдут подготовку к военной и государственной службе с акцентом на информационные технологии. Президентское кадетское училище сможет дать качественное современное образование, а сами кадеты впоследствии смогут выбрать любой путь для реализации своих возможностей. Педагоги училища займутся не только образованием, но и воспитанием кадетов, которые будут находиться на территории ПКУ круглосуточно. «В Президентском кадетском училище соблюдаются правила воинской вежливости и поддержания дисциплины, предусмотренной распорядком дня, – добавил Герман Васильевич. – В распорядке дня предполагается проведение учебных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, а также выделяется время для индивидуального отдыха. За неисполнение и нарушение устава предусмотрены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления».

Многие вопросы еще остаются открытыми. В частности, о том, кто возглавит учебное заведение, по какому принципу и кем будет производиться набор педагогического состава, иные детали и специфика работы именно кемеровского Президентского кадетского училища станет известно чуть позже, когда будет сформирован пакет нормативно-правовых актов непосредственно по кемеровскому ПКУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру