В Кузбассе дети считают, что нужно возвращать веру в Отечество

Кемеровские школьники рассказали от кого надо защищать Отечество.

Накануне 23 февраля мы массово начинаем вспоминать об Отечестве и его защитниках. Только вот само слово «Отечество» все реже и реже встречается в нашем лексиконе. Мы решили узнать, насколько серьезна и глубока эта утрата, и поинтересовались у ребят из кемеровской общеобразовательной школы №92, что такое Отечество и от кого/чего его нужно защищать?

Кемеровские школьники рассказали от кого надо защищать Отечество.

Алексей, 1 «В» класс:

– Отечество – это вроде праздник такой, День защитника Отечества называется. Мне еще дедушка что-то рассказывал об этом, но я уже не помню – давно это было. Родина и Отечество – не одно и то же. Родина – это там, где ты родился, а Отечество – где ты живешь, где ходил в детский сад, школу, институт и где сейчас работаешь. Еще слово «отечество» похоже на слово отчество. Наверное, оно имеет какое-то отношение к моей фамилии, фамилии моих дедушек, бабушек и прабабушек.

Отечество нужно защищать от тех, кто может ему навредить. Некоторые люди вредят природе – жгут леса, гуляют в неположенных местах, убивают редких животных. Да даже собак и кошек убивают – этого же тоже делать нельзя по закону, нарушать закон нельзя. Отечество нужно беречь – не мусорить и садить деревья.

Кирилл, 2 «А» класс:

– Отечество – это Отчизна, синоним слову Родина. Разный у этих слов только корень, а обозначают они одно и то же, одну и ту же территорию. Отечество – от слова отец, а Родина – от слова род, родная страна. Про Отечество знаю из гимна нашей России, а самим словом пользуюсь на уроках в школе, когда делаю доклады.

Отечество надо защищать от фашистов и гитлеровцев. Правда, это раньше было. А сейчас – от маньяков, наркоманов, американцев и террористов, которые подкладывают бомбы. Иногда эти бомбы целый город взорвать могут. Иностранцев в страну пускать можно, но очень аккуратно. Нужно смотреть, насколько они подозрительные, потому что они же шпионить или навредить могут. Например, какому-нибудь памятнику. Вот я знаю, что в Санкт-Петербурге нехорошие люди грабят какую-то птицу, Чижик-Пыжик там какой-то. Они же грабят, а грабят только враги, значит, и от них нужно Отечество защищать.

Защищать Отечество должны его защитники – мальчики и мужчины. А помогать им должен ангел-хранитель.

Артем, 3 «В» класс:

– Отечество… Я даже не знаю, что это, надо подумать. Может, это про тюрьму… Или когда отчисляют кого-то… Слово это слышал давно, но не пользуюсь им. Вообще, это, наверное, про войну. В слове «Отечество» есть слово «отец». Отцы защищали на войне нашу страну. Наверное, это и есть Отечество – когда нашу страну защищают солдаты. А точнее, Отечество – это все люди, которые защищают нашу страну. Знаю, что есть целый праздник – День защитника Отечества, но в школе мы еще этого не проходили по окружающему миру. Мы сейчас проходим Древнюю Русь и Петра I.

Защищать страну нужно от разных вторжений. Мне дедушка рассказывает, как сейчас обстоят дела с политикой – некоторые страны нас побаиваются, а некоторые задираются. Вот от них нужно защищать Отечество. А еще – от экстремизма, хотя я точно не знаю, что это такое. Мне кажется, это всякая дурная штука, которая приходит из других стран. И от терроризма надо защищаться – это покушения всякие: взрывы самолетов, кораблей, домов. От наркотиков тоже… Просто нельзя на все эти нехорошие вещи обращать внимание, нужно быть дальше от дурных поступков и слов. В крайнем случае полиция и суд во всем разберутся.

Семен, 4 «Г» класс:

– Отечество – это Родина, которую нужно защищать от войны. Я этим словом не пользуюсь, но знаю его из стихов.

Родина – это там, где ты родился. Есть большая Родина – это страна. И малая Родина – именно то место, где ты родился, например, город или деревня. А Отечество – более большой кусок, чем Родина. Наверное…

Защищать Отечество нужно от тех, кто не бережет нашу историю, от предателей. Часто от иностранцев. Если они приезжают с миром, то пусть живут, конечно. А вообще, нужно отстаивать свою точку зрения, доказывать, что наша Родина не плохая, а хорошая. Если кто-то с этим не согласен, будем решать вопрос сначала мирно, переговорами, словами. Ну а если человек понять не захочет, придется по-плохому.

Отечество можно не только защищать, но и отстаивать. Например, когда мы с коллективом ездим на разные конкурсы, мы стараемся быть лучше всех, чтобы отстоять наш город, нашу Родину, Отчизну. Чтобы никто не думал, что у нас плохая Родина. То же самое можно делать на спортивных соревнованиях, разных конференциях и олимпиадах.

Илья, 5 «А» класс:

– Россия делится на две части – мужскую и женскую. Так вот, Отечество – это страна мужчин, отцов, а Родина – страна женщин, матерей. И каждая часть России должна выполнять свои задачи. Родина – женщины всей страны – должны заботиться о порядке, уюте, детях. А Отечество – мужчины – должны ее защищать от разных вторжений. Так делали отцы, деды, прадеды, и я, по идее, тоже должен. Это все как в большой семье: мама – хозяйка, хранительница очага, а папа и сын держат семью, защищают ее и во всем стараются помогать. Отечество – это опора России.

А для защиты Отечества могут быть разные поводы. Есть, к примеру, люди, которым мало того, что они имеют, и они хотят большего. Таким был Наполеон, Чингисхан. От таких злых людей нужно защищать Россию. Это если глобально. А если просто каждый день, то защищать ее нужно от тех, кто мусорит, совершает насилие. Защита может быть разной. Если можно договориться, нужно договариваться. Но я считаю, что действие всегда лучше слов.

Александр, 8 «Б» класс:

– Отечество, Отчизна, Родина – слова, конечно, разные. И каждый использует то, что ему больше по душе. Важно видеть отличие этих слов. Родина – это просто место, где ты родился, а Отчизна, или Отечество, – это то, за что ты готов встать горой. Родина – это как государство, что-то из области политики, законов – для меня суховато. А Отечество, Отчизна – это понятие более искреннее, идущее изнутри. Отечество – от слова «отец», слово, от которого зависит человек. Это родитель. Но, к сожалению, оно немного устарело и не используется так часто – время берет свое. Мне кажется, это связано с тем, что мы в последнее время говорим о каких-то поверхностных проблемах внутри страны – повышении цены на бензин, ДТП и так далее. Но в разговорах на эти темы слово «Отечество» не используется. Оно глубже, а глубже мы не заходим. Поэтому это слово выпадает из лексикона, но его не надо забывать.

Отечество нужно защищать от людей, которые могут его испортить. Причем испортить по-разному. Могут неверно воспитывать детей, к примеру. Или ухудшать наше образование – такое тоже бывает. Они могут злоупотреблять своим чином и положением – например, директор может унижать своих сотрудников или брать взятки. Этого тоже нельзя допускать в нашей стране. И, конечно, защищать Отечество нужно от тех, которые хотят на него напасть. Причем напасть не только физически, отобрав земельные участки, где добываются полезные ископаемые, но и умственно, пытаясь повлиять на наше развитие, задавить психологически. А еще защищать нужно свое прошлое от фальсификации исторических фактов. Ведь история Отечества – это главное.

Мария, 10 «Б» класс:

– Родина – это то место, которое ты считаешь родным – родной город, родной деревенский дом, место, где ты провел детство и большую часть жизни, место, по которому ты скучаешь и хочешь вернуться, уголок, в котором тебе уютно и хорошо. А Отечество – это нечто большее, глобальное. Это место, которое ты хочешь улучшать и защищать. Иногда интересы Отечества нужно ставить выше своих. Если честно, у меня это, наверное, не получится. Потому что я не верю в свою важность для страны. У каждой страны ведь есть свои недостатки. Но есть люди, которые готовы исправлять их и менять ситуацию в лучшую сторону. А есть такие, как я, которые не знают, чем могут помочь. Для меня это слишком сложно. Мне кажется, что я одна ничем не помогу своей стране. Нет веры в свои силы. Я прекрасно понимаю, что, пока каждый из нас будет так думать, ничего не изменится. Но я так чувствую.

Я осознаю, что даже в нашем правительстве работают люди, которые зачастую ставят личные интересы выше государственных и поэтому вряд ли я смогу пожертвовать собой ради государственных интересов.

Однако если произойдет что-то катастрофическое, мне кажется, я смогу встать на защиту Отечества. Ведь когда ребенок совершает какие-то не очень хорошие поступки и в принципе далек от идеала, мы же его не возненавидим за это. И если на него нападут, в любом случае дадим отпор и попытаемся его защитить. Думаю, с Отечеством также.

Защищать его необходимо от врагов в широком смысле слова. Это могут быть люди, которые живут внутри страны и разрушительно действуют на нее, даже управляют ею, принимая решения, которые могут привести страну к чему-то нехорошему.

Софья, 11 «Б» класс:

– В моем понимании слово «Отечество» зародилось тогда, когда люди стали за него бороться, жертвовать собой, чтобы другим поколениям жилось хорошо. Наша страна сегодня и она же 70-80 лет назад, когда была Великая Отечественная война, – это два совершенно разных мира. В современной России очень мало людей, готовых на самопожертвование. Как и тех, кто помнит, что кто-то пожертвовал своими жизнями ради них. Это глобальная проблема, которая сложилась из-за моральной неустойчивости моего поколения. Мои ровесники не видят смысла верить в свою Родину, в свое Отечество, а значит, не видят смысла что-то делать для нее и уж тем более защищать ее от других людей. Мы живем в мирное время. Мы не проходили таких испытаний, как наши деды, у нас нет закалки характера. Современные молодые люди не хотят идти в армию. Не думаю, что для них есть такое слово, как Отечество или Родина. Они могут говорить красивые слова, могут убеждать в том, что чтут память предков, но это будет формально. На самом деле для них это не важно. Страна не может держаться на таком отношении.

Но законченным пессимистом я себя не считаю. Есть среди молодежи какой-то процент тех, которые сохраняют в себе чувство патриотизма и веру в свою страну. Не зря же у нас в школе есть военно-патриотический кружок, куда ходят дети. И ходят с удовольствием. На них вся надежда. Ведь противостоять этому неверию можно, только начав с себя. Если человек сильный внутри, он выстоит и справится. Если нет, то падет на ту сторону или сломается.

Отечество нужно защищать от таких людей, которые в него не верят. Вот только как бороться с этим неверием – я, честно говоря, не знаю. И есть ли путь обратно, в то общество, где каждый мог своей грудью закрыть друга, я не уверена. Мир меняется. Развиваются технологии, люди отдаляются друг от друга, замыкаются в себе, не держатся за страну и свои корни, готовы легко переезжать и не ценят то место, где живут. Нет привязки. Наверное, нужно и стране что-то начать делать, чтобы люди стали думать иначе и начали верить в Отечество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру