В Кузбассе за паводком будут следить дроны

В регионе стартовала противопаводковая кампания

В Кузбассе за паводком будут следить дроны

Власти Кемеровской области начали противопаводковую кампанию. Муниципальным территориям рекомендовано подготовить все необходимое для пропуска паводковых вод и безопасности людей в этот период.

Заранее будут организованы работы по чернению, пилению и взрыву льда на затороопасных участках. В срок должны быть ликвидированы ледовые переправы. С ориентиром на предварительный прогноз Гидрометцентра эти работы начнут в марте. Кстати, синоптики считают, что таяние снегов этой весной пройдет как обычно, причин ожидать чрезвычайных ситуация пока нет.

Будет проведена работа и с населением. Кузбассовцы должны расчистить водопропускные трубы, а те, кто в зоне разлива рек или талых вод, должны застраховать имущество. Кроме того, в муниципалитетах Кузбасса создают мобильные бригады для оказания помощи пострадавшим при подтоплении, подготавливают пункты временного размещения населения и снабжения всем необходимым.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин сообщил, что для мониторинга паводка используют комплексы видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты. Для своевременного реагирования на юге и севере области будут дежурить группы контроля Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру