В Кузбассе с 2010 года гибель горняков снизилась в 15 раз

В 2018 году показатель смертельного исхода рабочих при добыче угля по сравнению с 2010 годом снизился в 15 раз. Информацию передал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев 19 марта в Междуреченске на совещании по безопасности на производстве. Оно проходит при участии специалистов угольных предприятий РФ.

В Кузбассе с 2010 года гибель горняков снизилась в 15 раз

Говоря о программе «Чистый уголь – чистый Кузбасс», глава региона отметил, что это проект с высоким уровнем экологической и промышленной безопасности, достойным показателем эффективности. В его рамках будут решаться задачи контроля за соблюдением экологических норм, транспортировки и погрузки угля, развития особо охраняемых природных территорий.

«Мы вводим экологические стандарты, добиваемся, чтобы новые лицензии выдавались только при соблюдении санитарно-защитных зон в 2 тыс. метров, а действующие четко соблюдали расстояние в 1 тыс. метров. Также мы уже приняли решение о недопущении движения углевозов по дорогам общего пользования, сортировки и погрузки угля внутри населенных пунктов. И эти действия – только начало наших мероприятий», – прокомментировал Сергей Цивилев.

Несмотря на снижение случаев смертельного исхода рабочих за последние 9 лет в 15 раз, в Кузбассе есть над чем работать. По мнению главы региона, строгие требования по охране труда и промышленной безопасности, а также внедрение наилучших доступных технологий помогут снизить травмирование и гибель людей в угледобывающей отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру